Разделы

Теги

Ещё
Блоги
27 июня 2018 г. За трофейным лещом — на пригородный водоём!
11 сентября 2017 г. Дневник 64-го Чемпионата Мира по ловле рыбы поплавочной удочкой. Второй тур.
9 сентября 2017 г. Дневник 64-го Чемпионата Мира по ловле рыбы поплавочной удочкой. Первый тур.
8 сентября 2017 г. Дневник 64-го Чемпионата Мира по ловле рыбы поплавочной удочкой. День пятый.
8 сентября 2017 г. Дневник 64-го Чемпионата Мира по ловле рыбы поплавочной удочкой. День четвёртый.
15 ноября 2013 г.
Предзимье
Поздняя осень. Дни короткие и серые. Солнца почти нет. А что происходит на водоёмах? Мы решили выбраться в верховья Вилейского водохранилища, крупнейшего искусственного озера Беларуси в поисках нехищной рыбы.

Местом рыбалки должна была стать река Сервеч немного ниже её слияния с Вилией. Именно это место принято считать началом Вилейского водохранилища. Однако это всё ещё река и течёт она вполне себе уверенно.

В этом году уровень воды в водохранилище к концу лета сильно упал. Неудивительно, что на реке мы также увидели очень низкий уровень. Берег располагался там, где весной поплавочники гоняют свои крючки в поисках плотвы и подлещика. То есть нынешний уровень воды на 2–2,5 м ниже весеннего.

Долго искали мы место, где было бы достаточно глубоко для позднеосенней рыбы. Кроме того, хотелось хоть немного спрятаться от сильного ледяного ветра, задувавшего с просторов водохранилища. Наконец, разместились на участке русла, который весной имеет наибольшую глубину. Ветер задувал и сюда, но с этим пришлось смириться. Там, где не было ветра, было совсем мелко.

Был уже полдень, поэтому разложились быстро — осенний день короток.

Матчасть

Снасти

Я ловил фидером.

Прикормка

Поздней осенью не нужно много прикормки, поэтому я замешал всего один пакет RS Лещ-Спорт чёрного цвета, добавив немного пряной ароматической смеси и горсть жареной молотой конопли.
Кроме того, с вечера я замочил полпакета кипрской каши Пургури, которая представляет собой отличную кормовую добавку в прикормку. Из живого корма у меня было граммов 150 крупного мотыля.

Вначале пришлось потратить довольно много времени на поиск глубокой русловой канавки. Я сделал серию забросов «по площадям», пытаясь по времени падения грузика определить наиболее глубоководный участок, а затем, протаскивая грузик по перспективной области, нашёл наиболее интересную точку — нижний край русловой бровки, тянущийся на довольно приличное расстояние.

Я сразу начал ловить с мотылём, перезабрасывая кормушку на счёт 50. На третьем забросе мотыль оказался обсосанным, хотя поклёвки я не видел. На четвёртом уже была явная поклёвка, и снова мотыль оказался растрёпан. Я не спешил укорачивать поводок, поскольку первые поклёвки могут сильно отличаться от последующих. Наконец, пятый заброс принёс уверенную поклёвку, и первый подлещик послушно скользнул в подсак.

Практически сразу я поймал ещё одного. Третий нашёл на бровке какую-то коряжку и зацепил за неё кормушку. Пока я выдирал снасть из зацепа, рыб успешно сбежал. Следующему подлещику «дал по зубам». Сход на прикормке привёл к закономерному результату — рыба отскочила.

Вместо подлещиков стала клевать плотва. Клевала она очень капризно, подсечь удалось всего несколько штук.

Я пробовал менять тактику, играться с длиной поводка, переходить на совсем мелкую кормушку, а затем и вовсе на грузик — радикальных изменений это не давало. Наконец, я вернул снасть к первоначальному варианту, положил в быстром темпе несколько кормушек и стал ждать.

Это сработало — подлещик вернулся!

Я поймал ещё пару штук, после чего повторилась история с бровкой, зацепом и сходом. Подлещик снова отскочил, но не надолго. После одной плотвички снова последовала уверенная потяжка.

Ноябрьский день короток, и в четыре часа надо было начинать собираться. Улов не поражал воображение, однако было приятное ощущение того, что всё же удалось расшевелить и заставить клевать именно ту рыбу, на которую настроился и приготовил снасти и прикормку. После фотографирования, все рыбки отправились в реку, продолжать свою подготовку к суровой зиме.

А потом пошёл снег.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно