Разделы

Теги

Ещё
Блоги
21 мая 2016 г. Первые голавли 2016. Banax + ValkeIN нам в помощь
23 декабря 2015 г. Заключение трилогии «НУ КАК ОКА???». Часть 3 (лодочная)
2 декабря 2015 г. Первый лёд и коротыгинская форель!!!
5 октября 2015 г. НУ И КАКАКА? – 2
29 сентября 2015 г. НУ И КАКАКА? – 1
5 октября 2015 г.
НУ И КАКАКА? – 2

Описание второго похода за славой.

Прошло приблизительно полторы недели от предыдущего моего выхода на рыбалку на Оке. Опять прохожу мимо грозных надписей и спускаюсь к реке. В этот раз уровень воды в ней заметно ниже, чем прежде. И стали лучше видны характерные места, на которые рыболову надо уделять внимание в первую очередь.

Вот тебе перекатик, бывший прежде не очень с берега и заметным. А вот оказалось, что рядом с бурунами от потока, омывающего большой камень, появились ещё несколько. Значит не один там камень лежит, и это делает найденный пятачок ещё привлекательнее.

Инструмент с собой в виде спиннинга GAD Chaser CRS732LXF с тестом 2–10,5 г. В этом сезоне в ходовых рыбалках он уже присутствует в моём арсенале практически всегда. И его удел не только ловля на небольших водоёмах. Для прибрежной полосы таких рек, как Ока (КАКАКА)))))), очень даже пригодное удилище. Особенно, если в напарниках у вас ещё и приманка в виде воблера Pontoon21 FOP.

Начинаю с места «с мини-перекатиком». Перебрасываю приманку чуть дальше и плавно завожу в бурун и под него. После начинается просто плавная в низком темпе подмотка к берегу. Рыба себя обозначила, но воблер не атаковала. Меняя подачу приманки на «сверху въехала в струю и пауза». Только перестаю крутить ручку – тут же удар. И первый лобастый конвоируется к берегу. Размерчик так себе, граммов 300–400, да и ещё хвост какой-то обгрызенный. Но на струе он всё же держался, инвалид. Иди, не болей…

Следом на подобный метод пара выходов и один голавлик попадается на крючок, размером меньше первого. Но чистый и красивый, да ещё и с жадной поклёвкой.

На перекатике все желающие отметились, надо бы переходить в другое место. И шагаю я ровно туда, где в прошлый раз моего КрекДжека одолевали некрупные щучки. Место-то голавлёвое, и я считаю, что оно таковым и остаётся. А прошлый случай был всё-таки неожиданным для этого участка реки.

Не знаю, как это объяснить, но я оказываюсь прав в своих предположениях и расчётах. Буквально на второй проводке ФОПа, при сходе его с основной струи на границу с завихрениями, следует мощный удар, «того кого надо удар»!!! Более того, голавль как бы встаёт на хвост уже с взятой приманкой, проходит вертикально с полметра и, уже в воде, делает мощный рывок от берега. Нестандартное и достаточно сильное сопротивление для этого места и для этой рыбы. Лосось какой-то, а не голавль… Даю походить и аккуратно принуждаю двигаться на встречу с виновником происходящего. То есть, со мною, если кто не понял…

Встреча состоялась, кило в нём точно есть. Сделаем ещё фото поближе, «на паспорт»…

Аккуратно помогаю «оживиться» и отпускаю восвояси. Но несколько дел одновременно, и хорошо чтобы при этом, получается не всегда. Отпуск голавля получился хорошо, а вот фото-свидетельство – не очень…

Через 5–6 забросов ещё один лобастый попадается на тот же самый приём подачи приманки. И очень хорошо получается, когда ФОП не заглубляется, а даёт «усы» по поверхности. Это я заметил наверняка.

Этот экземпляр был помене предыдущего, но грамм 700–800 я бы в нём обозначил. Видно, что у некоторых рыбин есть белые чёрточки в хвостовом оперении. Что это значит мне неведомо, но красиво…

И, абы в этот раз с фиксацией выпускания голавля на свободу не произошло накладки, нажимаю на спуск чуть раньше. С гарантией чтобы…

А теперь о главном эпизоде этой рыбалки, что произошёл в том месте, где на фото большой камень в воде видно. Голавлей я ловил на удалении метров в 70 от этого места. После пары пойманных был ещё один тычок в воблер и всё. А вот у камня кто-то не на шутку расходился и «разбомбился». Понятно, что это возня жереха, и он слегка потерял бдительность. Но в полный рост подходить нет смысла. Эта рыба довольно быстро приходит в себя и куда-то исчезает. Но это – если неправильно себя ведёт рыболов. Поэтому, ноги сгибаю по максимуму в коленях, всякие рюкзаки-коробки оставляю на месте и, используя складки местности и прочие кусты, потихоньку приближаюсь к точке заброса. Какое удовольствие увидеть на втором забросе появляющуюся воронку вокруг ФОПа и тут же рука чувствует «отдай удочку»!!! И понеслось… Для лайтовой снасти жерех, с весом под «трёшку», более, чем просто трофей. Это – великолепный трофей. «Но не таких видали и не таких кололи»… И потихоньку уставшая рыбина начинает идти туда, куда мне надо. (Кроме нужды сфотографировать отдельные моменты, ещё и фрагментом видео получилось снять).

Хороший трофей и выглядит достойно. Фиксирую это дело. Зимой у камина разгляжу поподробнее, да и в глубокой старости будет, чем заняться…

И тут я вспоминаю, что друзья-коллеги почему-то имеют свойство и желание всегда увеличить размеры своих трофеев, а с моими поступают ровно наоборот. Поэтому надо что-то добавить в снимок из «палаты мер и весов». Поблизости оказались моя же нога и спиннинг. В кадр их и вставил.

В этот момент я уже достаточно поднаторел на совместимости возни с рыбой и одновременным нажиманием кнопки фиксации происходящего. И эти снимки по возвращении жереха в места обитания получились, по моему разумению, ровно так, как и надо.

А теперь припомним прошлый визит в это же место. И результаты рыбалки того дня. Вот вам и Ока… Всегда разная река, и всегда требует подхода иного, чем прежде.

Но есть и ещё одна запись…

Всем – удачи на рыбалке!

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно