Разделы

Теги

Ещё
Блоги
21 мая 2016 г. Первые голавли 2016. Banax + ValkeIN нам в помощь
23 декабря 2015 г. Заключение трилогии «НУ КАК ОКА???». Часть 3 (лодочная)
2 декабря 2015 г. Первый лёд и коротыгинская форель!!!
5 октября 2015 г. НУ И КАКАКА? – 2
29 сентября 2015 г. НУ И КАКАКА? – 1

Вначале был просмотр ролика от PALMS Anglers Republic:

Что сразу бросилось в глаза? Рыболову приходится ловить далеко не в идеальных условиях. Требуется точность в забросах приманки и облов ими локальных участков водоёма. И присутствуют затруднения в доставке пойманной рыбы непосредственно к ногам спиннингиста.

Где-то я всё это в комплексе условий уже встречал… Где-где? Да вот где, скитаясь по малым речкам в поисках голавля!

Итак, после просмотра этого фильма я себе задал вопрос: «А как оно по голавлю работать будет?». Ответить на него самому себе же, впрочем, не так уж и трудно, надо взять и попробовать.

Исходя из своих соображений, выбрал удилище RRTS – 71ML. То есть, в 2 м 16 см длиной и тестом по приманкам 3–10 г. Приблизительно представил себе, где можно будет пройти «путём самурая», как в увиденном фильме, и заманил в попутчики Илью Пиварчука. Которому, в свою очередь, надо было отвечать себе на свои вопросы с новым удилищем от St.Croix TSS70LXF2 Trout Series.

Нам надо было не за трофеями добираться, а всего лишь попасть на речку, где реально заполучить поклёвки рыбы. Пусть и не крупной, но чтобы она там была. Подходящие водоёмы недалеко от Москвы есть, но вид из окна машины налево и направо на пути к воде будет вот такой:

Да ещё и пассажиру надо периодически идти впереди машины для того, чтобы совсем уж торчащие ветки укорачивать. Иначе после такой поездки нужно сразу в сервис, на предмет полировки кузова, заезжать. А-а-а-а… Всё равно ободранный слегка сделался…

Добрались. Теперь приступаем к оснащению спиннингов и осмыслению предстоящей рыбалки. У Ильи свои мысли в голове и свой подход к процессу. Вот на этом месте мы с ним и «распрощаемся». О своих похождениях пускай он же и пишет. А я буду о своих…

Вот и собраны наши снасти. Нацеленные на поимку одних и тех же голавлей, но, надо сказать, совсем они разные по своим характеристикам. Как-то ранее я не доходил до использования катушек меньше, чем по размеру 2500 от Дайвы. С этим удилищем решил скомпоновать Калдию 2000. Почему? Чтобы соблюсти баланс и гармонию. Это совершенно одноручный вариант спиннинга и с версией катушки в размере более 2000 уже не так всё удобно для руки и эксплуатации.

Вот так выглядят уже наши условия ловли. В основном так. Глубина вроде и небольшая, но в вейдерсах здесь ходить не судьба. Места с твёрдым галечным дном не везде и много пройти по руслу не удастся. Путь по берегу… О-о-о-оооо…. Это – отдельная история. Тут тебе и травы могучие, минимум до пояса по высоте. Какие-то вьюны с плющами разросшиеся, ноги как в капкан попадают. Да ещё эта растительность скрывает бугры, ямки и упавшие деревья. Не то, что не разбежишься, не вспотев, и 50 м не пройдёшь. И есть большая проблема с забросом приманки потому, что участок облова очень небольшой, а удобно встать на нужное место не больно и получается. Вернее – почти всегда не получается.

А вот и первая рыбка! Всё-таки пришлось позвать коллегу, чтобы меня в этом моменте зафиксировал.

На следующей фотографии видно, откуда я этого голавлика достал. И, что в забродниках ходить тут совершенно не получится. Обилие упавших деревьев в воде, конечно, в плюс для существования там рыбы. Но ходить ,как у товарища в японском кино, даже и мечтать не приходится…

Раз уже Илья поблизости оказался, посмотрю, как у него в таких условиях спиннингом от St.Croix ловить получается. Посмотрел. Вполне получается в таких стеснённых условиях.

Добрался до места с отчётливо выраженной струёй, как в кино от АнресПалмс. Всё в реале точно совпадает и про качества удилища от Rera Kamuy. В таких местах ни к чему веерно прочёсывать площадь. Быстро отмечаешь возможные места стоянки голавля и делаешь по 2–3 подачи приманки. Если рыба там, то реакция, как правило, следует тут же. Нет поклёвок – двигайся дальше, умудряясь выглядывать следующий пятачок на воде и, в то же время, непременно надо посматривать под ноги. Впрочем, как я глаза не таращил, а два раза провалился одной ногой в бобровую нору. Этот нюанс разглядеть вовсе нельзя, увы и ах…

Вот он, голавлик, стоявший чуть раньше под кореньями растущих у воды деревьев. Ловля выбранным спиннингом всё больше и больше доставляет удовольствие. Приманка летит туда, куда смотрят мои глаза. То есть, куда она и должна попасть по моему разумению. Только перед постановкой на точку надо оглядеться на предмет свисающих за спиной веток и лиан, для корректировки.

Апстрим обловил, теперь кидаю приманку вниз по течению. И опять на струе и рядом пусто. Вдалеке и левее на фото виден уголок с деревом, упавшим в воду. Надо бросить прямо в уголок и потихоньку к дереву выводить воблер. И вот он, очередной голавлик, «сидевший» в дровах. Нет, на такой рыбалке без точного заброса и попадания просто нечего и делать. Кажется мне всё больше и больше, что этот спиннинг у меня и останется. Тем более что эта точность подачи достигается в нижнем диапазоне по весу приманок.

Подвигаясь дальше вдоль по речке, конечно, понимаешь, что не тот пейзаж, не тот. Хотелось бы ноги не ломать и за спину не оглядываться. Но мы имеем то, что имеем здесь и сейчас. Некоторые перспективные точки приходится проходить мимо. Сглатывая слюну потому, что потихоньку подкрадываясь, видишь стоящих голавлей. А по приближении понимаешь, что забросить и поймать можно, но вытаскивать рыбу никак не представится возможным. Зато красиво…

Омутки пошли, с нависающими над водой ветками. Самое то, что надо для голавля. Но попадать сегодня надо очень точно. Буквально, не добросишь какие-то 20 см – реакции никакой. Только воблер лёг под веточки или в прогал между ними, тут же реакция. С отличным и приспособленным для такой рыбалки инструментом всё получается очень даже приятственно.

Эх, если бы ещё и ноги не ломать…

Сдерживающий фактор у удилища присутствует вполне. Ведь в таких непростых условиях у рыбы полно шансов быстренько отбыть в ближайшие коряги и заросли травы. Но, если рыболов начеку, то управляемость трофеем этим спиннингом вполне и вполне. Ещё и высокие берега добавляют интриги. Однако – справляемся…

А это теоретически «мирный» елец, пытавшийся оторвать ногу у проплывающего над ним «жука»… Но это оказался мой воблер FOP. Эту тряску некрупной совсем рыбёшки я вполне и вполне чувствовал своей рукой. Что значит – по чувствительности у этого удилища тоже всё на должном уровне.

Так же полагаю, что кроме походов по таким речкам эта серия от Rera Kamuy очень даже подойдёт при ловле форели в прудах и озёрах, так называемых «платниках». Набор её характеристик соответствует ловле этой рыбы. Ну а наша «форель» выглядит не менее красиво. И ловля этой рыбы не менее азартна и не уступает по эстетике процесса вообще.

Считаю, что поездка в этот раз удалась. Конкурентов не видели вообще. Природа средней полосы очень хороша. Рыба присутствует в достаточном количестве, пусть и некрупная. Узнали что-то новое из ассортимента спиннинговых удилищ. В итоге я, как оказалось, подобрал для себя нужный и правильный инструмент в виде спиннинга от ANRE’S / PALMS Rera Kamuy.

Всем – удачи на рыбалке!

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно