Разделы

Теги

Ещё
Блоги
21 мая 2016 г. Первые голавли 2016. Banax + ValkeIN нам в помощь
23 декабря 2015 г. Заключение трилогии «НУ КАК ОКА???». Часть 3 (лодочная)
2 декабря 2015 г. Первый лёд и коротыгинская форель!!!
5 октября 2015 г. НУ И КАКАКА? – 2
29 сентября 2015 г. НУ И КАКАКА? – 1

Вот оно и пришло это самое время «твёрдой воды». Спиннинги в кладовку, взамен достаются «удилища» покороче с катушечками попроще, шнуры уступают место «просто лескам», ну и приманки в основном другого ассортимента. Только смысл остаётся прежний – джиговый. И то же самое ожидание поклёвки «в руку», правда, часто замечаешь, что уже машинально подсёк и тянешь леску, а в голове только начинается обсчёт ситуации.

Поздней осенью специально приглядываюсь к местам, где наиболее часто отмечаются поклёвками окунь, берш и судак (не только у себя, сбор информации – дело тонкое...), а также интересует особо массовое скопление кормовой мелочёвки. И настаёт время для проверки припасённой информации. По открытой воде всё-таки попроще дело поиска происходит, забросил туда-сюда несколько раз, представление составил уже какое-то по рельефу. В случае с ловлей со льда всё не так просто, один заброс делится на некоторое количество дырок во льду. Проверяем, так сказать, пошагово. Что удлиняет процесс, но даёт более точную картину по рельефу места. В этом и заключается особый цимус «вертикального джиггинга по твёрдой воде». По открытой воде поклёвка может произойти на любом удалении от лодки, со льда – прямо под ногами рыболова. То есть, ты с приманкой приходишь прямо к рыбе на голову. На самое ближнее расстояние. Остаётся только подсунуть нужную приманку и спровоцировать на поклёвку.

Лёд пока ещё на Волге не ахти и местами, но куда-то уже можно было наведаться по мотивам поздней осени. Что я и в течение трёх дней и проделал. Три разных места, но смысл один и тот же – найти рыбу. Она есть и это точно, только надо «попасть на голову». В первый день направился обследовать канаву в заливе. Вот от этого места она и начинается.

Коряжек достаточно и в ней и по склонам, начинаю «забрасывать»... Бурю лунок по 5–6 поперёк и 2–3 наискось по свальчику спускаясь вниз по течению.

Как-то не очень, не считая залётных щурёнка и судачка.

Пока не дохожу до коряг, лежащих в начале бугра, уходящего от канавы поперёк течения. Первый, второй... PROFIT!

Полосатый стоял в районе этого самого бугра и прошёл я до него от первой лунки метров 70, пробурив при этом лунок 40.

На следующий день наведался в место, где окунь частенько ловился на отводной. Иногда ближе к берегу, иногда дальше, дно – твёрдая глина с ракушкой, глубина от 5 до 7м, будем искать.

Глубина, или горизонт, тоже важный фактор в зимней рыбалке. Вроде бы и место одно, и дно одинаковое, но на 5,5–6 м клюёт, а выше и ниже уже нет. Так и в этот день, где-то на седьмой лунке с глубиной ближе к 6 м попался первый.

Так на этой глубине в течении дня и находился.

«Наблюдателя от партии зелёных», невесть откуда взявшегося возле лунки, спас, убрав в свой ящик.

Третий день оказался самым непростым, но интересным по рыбе. Непростой потому, что пришлось два с лишним километра по береговому припою шагать, полыньи и трещины совсем рядом и много.

Место интересно наличием хорошей рыбы и необходимостью попасть приманкой на «полку», под которой резко и отвесно свал на 2–3 м в глубину. «Балкончики» своего рода на практически отвесных стенках с 3 до 8 м. Попал – поклёвка практически сразу, но одна, редко две. Потом опять наведываешься в эту лунку. Вот первое попадание.

Часа через полтора и метрах в 30 от первого.

Ну и окунь в этом месте мелкий не живёт.

И минус три уловистых балансира... Толще 0,18 мм Owner BROAD – не та игра и тяга сильная для некрупной приманки, парусность мешает. А крупную в этот день не желали. Я выбрал, чтобы клевало, а приманки всё одно – расходник.

Всем – удачи на рыбалке!

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно