Разделы

Теги

Ещё
Блоги
5 октября 2021 г. Офсетные крючки Pontoon21 ProtPoint: минимальный комплект с широкими возможностями.
11 октября 2019 г. Рыбалка на море
9 октября 2019 г. Адреналин OPEN 2019. Четыре года с призами
15 августа 2019 г. Отпуск в Мордовии
27 июня 2019 г. "Трофей Дубны"

После неплохой рыбалки с зимней блесной на Можайском водохранилище я решил в очередной раз посетить нижнюю Москву-реку. Целей было несколько. Первая и самая главная – хотелось в одинаковых условиях сравнить два удилища. Сравнить их применительно к береговой ловле джигом и определить, какое из них лучше подойдет для этого вида ловли.

Первое удилище – Pontoon21 Taya.

Второе – St.Croix Legend Elite.

Заявленные характеристики у них очень схожи. Оба удилища длиной 9’ футов, что составляет 274 см. Тест от 10,5 до 28 г. Различается строй. У первого ExFast, у второго Fast.

Второй целью данной поездки было половить новой для меня резиной от Pontoon21 Hightailer в размерах 2,75 и 3,25 дюйма. Резина мягкая, хвост узкий и подвижный.

Да и просто хотелось половить рыбку джигом. Тем более, погода уже весенняя, и клев должен быть.

Недолго думая, решил поехать на Москву-реку в район Бронниц. Давненько я там не был.

Этот участок я знаю достаточно неплохо. Еще со времен бронницких соревнований, в которых многие принимали участие, ну или хотя бы слышали о них. С тех пор много воды утекло, в прямом и переносном смысле.

Еще мне очень хотелось посетить место под кодовым названием «Капуста». Это даже не просто место, а, скорее, небольшой участок реки, который, думаю, знают многие, но его кодовое название известно только мне и моему отцу. Лет так 9–10 назад на одной из рыбалок в том месте, на берегу лежал большой качан капуты. Откуда он там появился, нам не известно. Может откуда-то приплыл, а, может, какие рыболовы, поняв, что не смогут донести набранных на поле качанов, один решили выбросить. Но, как бы он не попал туда, теперь это место мы называем «Капуста», и все становится понятно. В былые времена там попадалась абсолютно разная рыба. Были как классические хищники – окунь, щука, судак, так и голавль, жерех и язь. Вот туда я и решил попасть, проверив также по пути и еще ряд интересных по тем временам мест.

Приехали на реку около 8 часов. На реке абсолютный штиль. Все в тумане. Деревья покрыты инеем. Зимняя Москва-река по-своему прекрасна.

Решили сразу пойти на «Капусту». Через полчаса мы на месте. Участок очень интересный. Посередине реки идет достаточно мелководная гряда. Под противоположным берегом канавка, которая добрасывается компактной приманкой с грузом 27 г. Под ближним берегом также проходит небольшая канавка с коряжками. Ловлю решил начать с удилищем St.Croix Legend Elite. С первого же заброса я почувствовал задев по белой рыбе. В принципе это очень неплохо. Кто-то должен ее пасти. Покидал разными проверенными приманками. Поклевок нет. Решил поставить Hightailer 3,25 дюйма цвет 198. Фиолетовый отлично работает не только на Москве-реке, но и на других водоемах, иногда переигрывая другие цвета в несколько раз. Совпадение это или нет, но на первом же забросе я ощутил четкий тычок. Приманкой позарился судачок граммов на 800. Хотел сделать пару красивых кадров, но, пока доставал фотоаппарат, дал небольшую слабину. Рыба незамедлительно воспользовалась этим моментом и сошла. Следующая поклевка не заставила себя долго ждать. В этот раз рыбка покрупнее. Спиннинг отлично отработал.

После быстрой фотосессии щука бодренько уплыла в родную стихию.

А бель все стояла и никуда не уходила.

Решил сменить цвет на популярный 403, который многие называют «арбуз». Смена цвета опять сработала. К сожалению, в этот раз без рыбы.

Поставил этот же твистер на двойнике, и лещи снова стали «интересоваться» приманкой.

К обеду активность рыбы снизилась. Были лишь слабые тычки и задевы за бель. Но папа умудрился таки поймать хорошего окуня. Вес красавца ровно 1 кг.

Решил немного сместиться. В новом месте на очередной ступеньке почувствовал слабенький тычок. Подсечка. Секундная тяжесть и «сход». А вот результат. Приманка – Awaruna 3 дюйма. Интересно, кто хозяин этого.

Потом было еще несколько некрупных окуней.

Резиной Pontoon21 Hightailer я остался очень доволен. Особенно в размере 3,25 дюйма. Очень классный размер. И не мелкая, и не крупная. То, что надо. Плюс огромное разнообразие расцветок.

Что касаемо сравнения спиннингов. Оба удилища я использовал с одинаковой катушкой. Старенькая Ultegra’05 3000 размера. Шнур Pontoon21 Esentira #1 (0,165 мм). На обоих удилищах спиннинге можно отслеживать проводку по кончику начиная с 4,5 г. В месте ловли дно было иловато-глинистое и по чувствительности «в руку» Legend Elite показал лучший результат. С грузиком 10 г и приманкой Pontoon21 Hightailer 3,25 дюйма этот спиннинг позволяет не смотреть на кончик. При ловле с Taya такая возможность появляется с 12 г и той же самой резиной. По верху оба удилища нагружал до 30 г с необъемной приманкой. Это разумный предел для Тауа и Legend Elite. Оба спиннинга обладают отличным забросом. Но в этой «битве» победу одержала Taya. На вываживании «испытуемые» отрабатывают великолепно. Вот так выглядят спиннинги под нагрузкой приблизительно 500 г.

Пока я для себя так и не определил, какое из этих двух удилищ лучше подходит для ловли джигом с берега. Они оба показали отличные результаты. Придется продолжить сравнение.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно