Разделы

Теги

Ещё
Блоги
5 октября 2021 г. Офсетные крючки Pontoon21 ProtPoint: минимальный комплект с широкими возможностями.
11 октября 2019 г. Рыбалка на море
9 октября 2019 г. Адреналин OPEN 2019. Четыре года с призами
15 августа 2019 г. Отпуск в Мордовии
27 июня 2019 г. "Трофей Дубны"

Офсетные крючки, пожалуй, есть у большинства рыболовов-спиннингистов, потому что мест, где они востребованы, у нас в России более чем достаточно. Во-первых, они просто необходимы при ловле на джиг там, где есть коряги или какой-то другой «мусор», иначе расход приманок может ударить по бюджету. Во-вторых, они незаменимы при ловле с отводным поводком или на какие-то другие поводковые оснастки. Даже, казалось бы, в самых «чистых» местах, когда приманка находится максимально близко ко дну, на открытые крючки что-то да «прилипнет» и вероятность поклёвки сводится к нулю.

В-третьих, я использую офсетные крючки при ловле в траве, например, на неогруженную (или с небольшой огрузкой ) «резину». Кроме того, можно использовать мягкую пластиковую приманку с офсетником вместо тройника на «колебалках».

Во многом благодаря рыболовному спорту и участию в соревнованиях у меня сложилось очень трепетное отношение к качеству и надёжности каждого элемента моих снастей, чтобы они не подвели в самый ответственный момент. Это относится и к крючкам. Да, это расходники, но я давно понял, что экономить на них – себе дороже. За свою рыболовную практику, а это уже более 20 лет, мне пришлось перепробовать огромное количество офсетных крючков, я слежу за интересными новинками – и вот недавно у меня появились офсетные крючки Pontoon21 серии 5509, 5510 и 5511.

Разумеется, я уже успел проверить их в деле.

Начну, пожалуй, с самой интересной для меня серии 5511.

Интересна она в первую очередь тем, что в ней есть относительно большие размеры 4/0, 5/0 и 6/0. В последнее время наиболее часто при ловле на джиг с лодки и на недогруженную резину я использую приманки размером от 4 до 5 дюймов – и крючки серии 5511 в размерах 4/0-6/0 прекрасно для них подходят. У этих офсетников есть «правильная ступенька», на которой надёжно держится приманка. Хотя, в принципе, то же самое можно сказать про все три серии – они отлично удерживают «силиконовые» приманки.

Мне также понравилось, что при своей мощности крючки 5511 не особо толстые. Благодаря такому сочетанию «силы и стройности» крючки в меньших размерах этой серии отлично подходят, когда с одной стороны, надо ловить на меньшие размеры приманок, а с другой стороны есть вероятность поимки крупной рыбы.

Вторая серия, которую я успел протестировать – 5509. При ловле на джиг для меня наиболее интересны размеры 2/0, 3/0 и 4/0. По сравнению с 5511 форма у 5509 имеет более круглый загиб – и это удобно для оснащения более объёмных, «мясистых» «силиконовых» приманок.

Третья серия 5510 по форме идентична серии 5509, но сделана из куда более тонкой проволоки. Обе эти серии в размерах от 6 до 1/0 мне нравятся для ловли на поводковые оснастки. Что касается размеров приманок, то, на мой взгляд,

- 6 номер идеален под приманки 2 дюйма,

- 4 – под приманки 2 ¼ и 2 ½ дюйма

- 1 и 2 номера – под приманки 2 ¾ - 3 дюйма

Серия 5510 под поводковые оснастки у меня теперь номер 1, но если есть вероятность поимки более весомой рыбы, будь то крупный окунь, щука, судак, берш, то мой выбор будет в пользу серии 5509 в аналогичном размере.

В описаниях указано, что все эти серии имеют очень острую заточку. На своём опыте могу подтвердить, что она не только острая, но и остаётся такой очень долго при постоянном использовании. Тончайшее тефлоновое покрытие придаёт крючкам устойчивость к коррозии, соответственно их можно использовать в солёной воде. Но и для рыболовов, которые ловят в пресных водоёмах, такое покрытие тоже имеет свои плюсы. Во-первых, эти крючки абсолютно не боятся «солёной съедобной резины». Во-вторых, это покрытие настолько гладкое, что приманка при подсечке по крючку скользит, открывая жало, очень легко – и подсечка получается быстрой и более надёжной.

Отдельно хочу отметить, что ассортимент из трёх серии может показаться на первый взгляд слишком узким. Но в данном случае формы, диаметры применяемой проволоки и размерные ряды подобраны с большим умом, и я отметил, что мне этих трёх серий вполне хватает для множества вариантов оснасток и условий ловли. Другими словами, кроме высокого качества и столь важного для многих происхождения «Made in Japan», Pontoon21 предложил очень удачный комплект офсетных крючков. Он не ограничивает вас в видах оснасток для подавляющего большинства обстоятельств, но в то же время он и не чрезмерно избыточный, вынуждающий брать с собой «на всякий случай» то, что по здравому рассуждению не особо нужно и только занимает место.

PS. Я уже читал отзывы об одинарных крючках Pontoon21 ProtPoint – и все они сугубо положительные. Мне при случае нравится половить с поплавком, так что и этими сериями я тоже запасся. Ну а офсетные крючки Pontoon21 я с уверенностью могу рекомендовать прямо сейчас – с ними у меня уже немалый опыт ловли, и они заняли главенствующую роль в моём арсенале.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно