Разделы

Теги

Ещё
Блоги
5 октября 2021 г. Офсетные крючки Pontoon21 ProtPoint: минимальный комплект с широкими возможностями.
11 октября 2019 г. Рыбалка на море
9 октября 2019 г. Адреналин OPEN 2019. Четыре года с призами
15 августа 2019 г. Отпуск в Мордовии
27 июня 2019 г. "Трофей Дубны"

23-24 сентября на Рузском водохранилище прошёл Чемпионат Москвы по ловле рыбы спиннингом с лодок. После соревнования даже и не хотелось писать никакого отчёта. Командой выступили плохо, но в итоге хотя бы поставленную задачу выполнили, заняв пятое место в парном зачёте, благодаря чему мой товарищ и напарник по выступлению Дима Угольков выполнил норматив первого разряда и получил возможность выступать на соревнованиях всероссийского ранга. Да и нынешняя организация соревнований оставляет желать лучшего.

Раньше Чемпионаты и Кубки Москвы собирали приличное количество участников, была какая-то атмосфера праздника. Сейчас же всё проходит уныло. Как уже писал после Кубка Москвы, больше нет желания принимать участие в таких соревнованиях. На тренировку получилось съездить лишь один день. Благо я имел хоть какое-то представление об акватории соревнований, так как много раз посещал данный водоём. Но, к сожалению, во время моего выезда ничего достойного поймать не удалось. Лишь мелкие судачишки активно кушали Ratta от Pontoon21 и поролон.

Проверили одно из старых мест, которое стабильно работает по окуню. Полосатики и в этот раз там были и достаточно хорошо реагировали на агрессивную проводку небольших слагов на отводном поводке. Порой проскакивали экземпляры по 270-300 г. Забегая вперёд скажу, что оба дня именно с этого места мы «закрывались» окунем. Больше ничего интересного не было, щука не реагировала на наши приманки.

Дмитрию удалось провести на водоёме три дня, два из которых с Мишей Калининым, который достаточно неплохо знает эту акваторию. Парни отловились значительно лучше. Были у них и околозачётные судачки, и хорошие щучки весом до 3,5 кг.

Соревнование

На первый тур план был следующий. Начинаем с самой ближней от старта точки и дальше двигаемся до одного из самых перспективных мест, где Дима с Мишей на тренировке неплохо отловились. Под соревнования с выбором спиннингов особо не заморачивался. Под джиг от 12 до 30 г взял мой любимый спиннинг St.Croix Legend Elite LES80MH+F2 с катушкой Shimano Twin Power ’15 4000PG, на которую был намотан шнур Pontoon21 Exteer Away Distance #1.5. Под ловлю окуня с отводным поводком также спиннинг St.Croix Legend Elite LES76MLXF2 с катушкой Shimano Biomaster 2500 и шнуром Pontoon21 Eighteria #0.6.

На первой же точке ловлю небольшую, но зачётную щучку. Соблазнилась она на достаточно агрессивную проводку слага с грузом 30 г, хотя для этого места оптимально использование груза от 12 до 18 г. Поменяли пару точек. Поклёвок нет. На очередной постановке снова на слаг с тяжёлым грузом происходит поклёвка «влёт», но щучка вышла на свечку и ей удалось сойти. Обловили ещё несколько мест, но даже поклёвок не получили. Решили закрыться окунем и продолжать ловлю на джиг. Как и предполагал, окунь был на месте и мы достаточно быстро поймали 9 штук, а потом и немного укрупнились. До финиша, облавливая многочисленные коряги, Дима смог поймать ещё одну небольшую щучку. Финишировали с весом 2991 г и 8 местом. Вторая двойка выступила хуже. С весом чуть меньше 1,5 кг они заняли 14 место, а командой после первого тура мы расположились на 6 месте.

На второй тур решили начать с точки, на которой Диме удалось поймать щуку почти на 3,5 кг. С утра на водоём опустился достаточно густой туман, поэтому старт задержали на полчаса.

Достаточно быстро доплыли до нужной точки.

Но, увы, кроме мелкого судачка ничего не поймали. Решили проверить другие места. На одном из них во время скидывая с бровки всё тот же слаг, получаю поклёвку, но, к сожалению, щука промахнулась, попав в поводок. Вернулись точку, с которой начинали. Буквально сразу Димка ловит зачётную щучку. Больше поклёвок нет. Решаем двигаться в сторону финиша, облавливая точки. Заплывем закрыться окунем. Рыба стоит, но активность явно хуже, чем в первом туре, поэтому пришлось уделить ему чуть больше времени. После того, как закрылись, продолжили ловлю на джиг. Проплыли всё перспективные на наш взгляд места, но даже поклёвок не было. По пути на финиш решили остановиться на одном из коряжников. Времени оставалось буквально на десяток забросов. На пятом забросе у меня происходит поклёвка, но щука оставила лишь «автограф» на грузе в виде царапин. Ещё через пару забросов происходит вторая поклёвка и щучка на 42 см оказывается у нас в лодке. Финишируем с весом 2855 г, занимая 6 место. Вторая двойка поймали лишь десяток окуньков по сто грамм и с весом 1010 г занимают 15 место. По итогу командой опустились на 7 место. А дальше награждение на фоне сараев.

Вот такой вот он, лодочный рыболовный спорт в Москве.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно