Разделы

Теги

Ещё
Блоги
5 октября 2021 г. Офсетные крючки Pontoon21 ProtPoint: минимальный комплект с широкими возможностями.
11 октября 2019 г. Рыбалка на море
9 октября 2019 г. Адреналин OPEN 2019. Четыре года с призами
15 августа 2019 г. Отпуск в Мордовии
27 июня 2019 г. "Трофей Дубны"

21-23 июля в Конаково Тверской области прошёл очередной, уже четвёртый по счёту, кубок Адреналин.ru Open-2017. В этом году мой товарищ и одноклубник Дмитрий Угольков вновь предложил мне составить ему компанию в выступлении. Первый ознакомительный выезд Дима провёл без меня, а вот в следующий раз мы уже выбрались вместе. Отчёт с той тренировки можно почитать по ссылке.

Тренировка в этот выезд показала, что помимо джиговой ловли может сработать и «трава».

В следующий выезд мы решили приехать в Свердлово и потренироваться в верхней части. В этот раз мы вновь, как, впрочем, и все тренировки, плавали на разных лодках. Дима, с его двумя структурниками, основной упор делал на рисование карт и поиск джиговых точек. Я же решил совмещать ловлю джигом и ловлю в траве. Под среднетяжёлый джиг я взял мой любимый спиннинг St.Croix Legend Elite LES80MH+F2 с катушкой Shimano Twin Power’15 в размере 4000. Шнур Pontoon21 Exteer Away Distance #1.5 (0,205 мм). Под лёгкий джиг St.Croix New Legend Elite 2016 NES76MLXF2 c катушкой Shimano Ultegra 2500 и шнуром Pontoon21 Exteer Away Distance #0.8. А вот под ловлю в траве решил взять бюджетный комплект. Так как основной упор делался на щуку, то и спиннинг взял соответствующий – GAD Gancho GAN70MF2. На него поставил катушку Banax Herse New и шнуром Pontoon21 Exteer Away Distance #1.5 (0,205 мм). Этот комплект позволяет прекрасно справляться с воблерами от 70 до 130 мм, различными колебалками в пределах теста, а также большинством щучьих поверхностников. Сразу скажу, что кроме мелких щучек и окуньков ничего в траве не нашли.

Мелкие судачки не давали скучать в течение дня.

Ближе к обеду небо затянуло страшной грозовой тучей.

А ещё минут через двадцать посыпал град, который пришлось переждать на берегу.

Туча ушла и наступило затишье.

Несмотря на прошедший грозовой фронт, рыбка продолжала поклёвывать. Проскакивали и «зачёты» от 40 см.

Следующую тренировку решили больше времени уделить ловле в траве. Погода не радовала. Сильнейший ветер и дождь продолжающийся почти весь день. Накануне Дима уже исследовал самый дальний участок, до которого мы реально могли доплыть. Это порядка 50-60 км от старта, но ничего интересного он там не обнаружил. Под «траву» я взял спиннинг GAD Chaser CRS662MF с тестом 7-24 г. Поставил на него катушку Banax Herse New со шнуром Pontoon21 Exteer Away Distance #1.5 (0,205 мм). Этот комплект отличено подходит под рывковые проводки воблеров от 70 до 120 мм, а также отлично работает с «колеблом» в пределах теста, что мне и нужно было. Второй комплект St.Croix Legend Elite LES70MF2 c катушкой Shimano Ultegra 2500 и шнуром Pontoon21 Exteer Away Distance #0.8 под небольшие воблеры и джиг. Начать решили от Городни и пробить участок до впадения Шоши. Места очень классные. И разная трава, и кувшинки на обширных поливах, и глубина, подходящая к прибрежным кувшинкам. Но из рыбы только окуни, порой неплохие.

И небольшие щучки, которые лишь изредка дотягивают до зачётного размера.

Крайнюю тренировку решил поплавать по рельефу, поискать новые точки и проверить старые. Дмитрий тоже выехал, но если я на один день, то он на два. Проплавав целый день и поймав из зачётного только щучку на 1,3 кг, я уже было начал строить планы на соревнования. В воскресенье звонит Дима и сообщает, что он нашёл классные места, с которых нам и стоит начинать. Я решение напарника одобряю, так как стопроцентных точек у меня нет.

Соревнования

На регистрации получаем 85 номер, который и является стартовым номером в первом туре. Всего заявлено 92 экипажа, соответственно стартуем в последней десятке. После старта двигаемся в район, где Дима нашёл места. В этом году фиксация поимок рыбы происходит с помощью видеорегистраторов и камер, в отличие от прошлого года, когда в лодку сажали судью. Минусы судьи в том, что наработанные тобой точки, как правило, перекочёвывают в навигатор судьи. Немного не доплыв до первой точки ловим волну и от удара обе камеры отключаются. Пытаемся включить. Кое-как начинает работать одна камера. Приходим на точку. Дима пытается настроить вторую камеру. Я, не теряя времени, делаю заброс, самодельная поролоновая рыбка падает на дно и через 5-7 ступенек следует хорошая поклёвка и первый зачётный судак отправляется в лайвел. Хорошо, что хоть одна камера работает и всё зафиксировано. Дима настраивает вторую камеру и уже вдвоём начинаем полноценную ловлю. Минут через 15 у Дмитрия два схода подряд, а у меня мощная поклёвка и судак откусывает половину поролоновой рыбки. Половили ещё минут 25-30. Поклёвок больше не было и мы решили поплавать по другим точкам, которые нашёл Дима на последней тренировке. На одной из постановок происходит поклёвка и зачётная щучка отправляется в лайвел. Поплавав по точкам, возвращаемся туда, где начинали ловить. И попадаем на выход. В целом рыба некрупная, но 5 зачётных рыб общим весом 4680 г мы смогли поймать. По итогам первого тура мы в первой десятке, а следовательно есть все шансы, к тому же отрывы минимальные.

Второй тур решаем начать со вчерашней точки, к тому же стартуем в первой десятке. Штиль. Красота.

На первом забросе у Димы происходит поклёвка, но судачок незачетный. И тишина. Минут через 20 поклёвка у меня и первый зачётный судак отправляется к нам в лайвел. На этом кубке действует дополнительный коэффициент 1,1 за рыбу, сданную в живом виде, при условии, что вся рыба живая. В первом туре мы даже и не пытались особо приложить усилия, чтобы привезти рыбу живой. Перед вторым туром мы запаслись иголками, чтобы «колоть» судаков и выпускать из них воздух. За что спасибо Михаилу Калинину и Антону Козлову. Но, как говорится, первый блин комом и видимо мы немного переборщили. Этот судак до финиша не дожил и мы вновь остались без дополнительных баллов, хотя это и ни на что не повлияло бы. После поимки первого судака я нащупал интересное направление для заброса. Приманка падает на самый низ свала и некоторое время проводка идёт чётко по этой самой нижней границе с жёстким дном. Поклёвка не заставила себя долго ждать и красавец судак весом немного больше 2 кг в лодке.

Поклёвок больше нет. Решаем подвигаться по точкам в поисках активной рыбы. Но результата это не принесло. У меня была лишь одна поклёвка и всё. Решаем вернуться в первый район и упираться там до конца. В целом мы не ошиблись, и рыба там ещё осталась. После возвращения ловим ещё зачетного судака и берша весом 750 г. Поклёвки и шансы на поимку ещё были, но мы не смогли их реализовать. Может, надо было до победного упираться, но мы решили доловить в качестве 5 рыбы хотя бы окуня. Сорвались с точки чуть раньше, с целью заплыть в заливчик, где на тренировке окуня была тьма, да и проскакивали зачётные щучки. Но увы, рыбы там почему-то не оказалось. Финишируем с результатом 4830 г в 4 рыбах. Отловились, как оказалось очень неплохо. По итогу занимаем второе место с результатом 9510 г. Первое место экипаж из Нижнего Новгорода. Они обловили нас на 65 г, но у них ещё и вся рыба живая, соответственно вес у них слегка больше 10500. Третье место экипаж из Балашихи, ну а на 4 месте наши друзья и одноклубники Михаил Калинин и Антон Козлов. Хочу поблагодарить моего напарника Дмитрия Уголькова за приглашение выступить с ним в паре на этом кубке. Если бы не найденные им точки, мы бы вряд ли смогли забраться на пьедестал.

Ну и наш приз за второе место.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно