Разделы

Теги

Ещё
Блоги
2 ноября 2017 г. Променад выходного дня
19 октября 2017 г. Найти и обезвредить
23 августа 2017 г. А важен ли цвет?
19 августа 2017 г. Катушечная тема. То, о чём многие забывают
26 июля 2017 г. Приятный бонус неприятного лета…

В последние выходные ушедшего года, мне выдалась прекрасная возможность посетить одно местечко, в котором мне ещё ни разу не доводилось заниматься подлёдной рыбалкой. Довольно часто я приезжаю сюда в сезон открытой воды и ловлю рыбу с лодки, но вот по льду здесь пробежаться довелось мне впервые. Приехать на Волгу ниже Чебоксарской ГЭС зимой хотелось уже очень давно. Больше года эта затея не давала мне покоя, но как-то всё не удавалось её реализовать. В том году я почти всю зиму посвятил спиннингу, а на лёд выбирался от силы четыре-пять раз, да и предпочтение больше отдавал Чебоксарскому водохранилищу (то есть, выше ГЭС), поэтому затея продолжала оставаться затеей довольно длительное время. Но в этот раз, несмотря ни на что, я для себя конкретно решил, что нужно уже превращать её в жизнь и ехать на знакомые косы и ямы, и наконец-таки пробовать искать там судака.

Ожидать чего-то фееричного не приходилось, так как «вести с полей» "Чебоксарки" и других соседних водоёмов были далеко не радостными, поэтому задача была одна – поехать, и просто разведать обстановку, а если повезёт, поймать, хотя бы «хвостик», что б убедиться, что зимой там рыба не вымирает, как многие считают.

Накануне поездки погода была сильно изменчива, и в добавок прошла хорошая метель. Это внесло свои коррективы в планирование рыбалки и выбора маршрута. Очень хотелось добраться до чёрного бакена, но ходу туда больше семи километров по сугробам, а так как техники у меня соответствующей не имеется, я присмотрел на карте точку чуть поближе.

Локация эта нам немного знакома, так как поздней осенью мы с напарником здесь уже были, рыбу ловили, в эхолот смотрели, рельеф запоминали, только вот точки не отмечали перспективные.

Поленились, за что сегодня и поплатимся. Благо эхолот с собой взяли, должен ускорить нам процесс поиска перспективных мест. Прибыли на место, огляделись, вроде как сориентировались, вспомнили осенние постановки, и принялись за работу. Десяток лунок в линию с расстоянием 5 м друг от друга, пробежка по ним с прибором, и вот уже найдена уходящая в сторону фарватера диагональная песчаная коса, и свал в глубину. Где-то должна быть ещё и каменная гряда…

Приступаем к ловле. Сначала поиск рыбы происходил, как говорит Миша, квадратно-гнездовым методом. Я пробивал ямку балансирами, позже перешёл на вибы, а ребята использовали блёсны и мормышки с подсадкой рыбки. У меня результат был нулевым, а у Сергея (третий участник сегодняшней рыбалки), тем временем, произошла поклёвка, но на подъёме рыба свалилась. Это уже хорошо, значит, кто-то здесь точно живёт. Миша с Сергеем продолжили искать рыбу в ямке, а я сдвинулся чуть ближе к берегу, и стал искать каменную гряду, которая уходит метров на тридцать от берега, и на ней, как я помню, наблюдались интересные перепады глубин. Найти было непросто, так как все ориентиры, запомненные по осени, занесло снегом, да и видимость сегодня очень плохая, но на выручку мне пришёл эхолот. Штука, кстати, интересная и удобная, хотя всю прелесть этого девайса я пока не понял. Однозначно, нужно больше практики. Но грядку найти мне, всё же, удалось. Первая лунка над грядой молчала довольно долго. Пробовал я различные варианты анимации виба Pontoon21 Kalikana Vib 65NS, и, только подумал сместиться на другую лунку, как тут же происходит резкая мощная поклёвка с ударом, и я без промедления делаю подсечку. Есть! Сопротивление рыбы было довольно мощное, и мне до последнего думалось, что это хороший, крупный судак, так как давил он прилично, но, это был не судак…

Река преподнесла мне замечательный предновогодний сюрприз в виде вот этого красавца налима.

Поклёвка произошла на опускании виба ко дну. Сначала я сделал три-четыре маха на расстоянии около 30 см от дна, после чего плавно поднял его ещё на метр, и небольшими ступеньками стал опускать вниз. Где-то на расстоянии полуметра от дна и произошла атака.

Естественно, напарники меня тут же обурили. Оно и логично, ведь кто первый поймает, тому и бур под… одно место. У Сергея снова поклёвка на тюльку, и снова неудача. Стопор катушки забило снегом, и вместо подсечки у него получился сброс лески. Обидно, конечно, но нужно быть внимательней, что тут ещё сказать…

Через какое-то время ГЭС включила агрегаты, и дали не слабый такой «напор». Поклёвки, которые и до этого носили единичный характер, прекратились вовсе. Нужно было что-то предпринимать, и мы решили продвинуться на полтора километра вниз по течению, ближе к повороту реки, в надежде, что там будет комфортней. Тем более, там наблюдалось скопление рыбаков, которые не спешили куда-то уходить. Как выяснилось, у народа нет-нет, да поклёвывали некрупные судачки на тюлечку, но не у всех, и не постоянно. Полчасика мы ещё попробовали половить, я увидел три пустых поклёвки, а у ребят вообще было пусто.

Засим решили рыбалку закончить, откланялись матушке Волге, и отправились восвояси.

Тема вибов в подлёдной рыбалке для меня по-прежнему остаётся крайне интересной и почти не изученной, а значит, этой зимой я постараюсь уделить ей больше внимания. Уж больно хочется научиться мастерству…

Берегите природу! Хороших вам рыбалок…

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно