Разделы

Теги

Ещё
Блоги
2 ноября 2017 г. Променад выходного дня
19 октября 2017 г. Найти и обезвредить
23 августа 2017 г. А важен ли цвет?
19 августа 2017 г. Катушечная тема. То, о чём многие забывают
26 июля 2017 г. Приятный бонус неприятного лета…
2 февраля 2017 г.
Дань традициям

Новый год – чудесный праздник. Он приносит нам бурю позитивных эмоций, радости, веселья, встречи с друзьями и близкими. В этом году мы с моей семьёй принимали в гостях семью наших друзей с нашей малой родины – Нижегородской области, и это было очень здорово. Как же приятно провести целую неделю в такой замечательной компании, и спасибо ребятам, что смогли-таки организоваться и приехать к нам. Но рассказать я хочу не об этом. Всё-таки блог у нас рыболовный, поэтому, дальше по теме.

У нас с отцом всегда была традиция ездить 2 января на реку и начинать год с рыбалки. Традиции мы чтим и соблюдаем, поэтому, как водится, второго января, спозоранку, я отправился на речку, дабы встретить новый рыболовный год. Погодные условия в этот день были весьма благоприятными и даже намекали на хороший исход рыбалки. Температура воздуха и уровень атмосферного давления, после резкого скачка, приблизились к нулевой и нормальной отметкам соответственно, и вышли на стабильную «прямую» на графике, что говорит о том, что рыба должна быть активной и голодной. А в целом погода сегодня была щучья – пасмурно и шёл лёгкий снежок.

Место дислокации выбрал недалеко от города. Это небольшой участок лесной речушки за городом, почти не замерзающий в зимний период из-за наличия тепловой подпитки и средне-быстрого течения. Здесь водятся самые разнообразные рыбы, представляющие интерес для рыболова-спиннингиста, но в зимний период основными объектами ловли являются щука и окунь. Исходя из того, что вероятность попасть на клёв как того, так и другого представителей ихтиофауны этой речки весьма велика, я подобрал определённый комплект снастей, максимально подходящий под сегодняшние условия и задумки. Ловить планировал в основном на лёгкий джиг от 3 до 5 г в тандеме с небольшими приманки из мягкого пластика. Также, как запасной вариант, рассматривалась возможность ловли на воблеры шед и минноу длиной 40-70 мм. Поэтому в помощь себе я выбрал следующий комплект: удилище Anre’s/Palms Jetta JTS712ULXF с тестом 1,5-7,0 г, катушка Daiwa Caldia 2000 с шнуром Pontoon21 Exteer Away Distance #0.5 и флюорокарбоновым поводком Pontoon21 UFC 0,20 мм. Это удилище я выбрал не случайно. Оно имеет оптимальную для меня длину при ловле на такого рода водоёмах, и позволяет комфортно управляться при забросах приманки, её анимации и вываживании рыбы. Также у этого удилища очень интересный характер, я его, обычно, сравниваю с муравьём. Вроде и ультралёгкое (позиционируется производителем, что видно в индексе модели), и тест характерный, а способно, при необходимости и наличии определённых навыков, позволить работать с приманками чуть тяжелее, чем верхний предел по «паспорту», и самое главное, оно не пасует перед серьёзным противником, за счёт в меру мощного комля.

Мал, да удал. Этот друг не сдавался до последнего, засев в коряжку.

В целом, рыбалка удалась, было немало поклёвок и несколько из них удалось реализовать в поимку рыбы. Активными были как щука, так и окунь, однако последний заметно капризничал. Ну а как всё происходило, вы можете посмотреть в этом небольшом видео.

Берегите природу! Хороших вам рыбалок…

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно