Разделы

Теги

Ещё
Блоги
5 апреля 2018 г. Ловля щуки в «редяке»
14 марта 2018 г. Трудовая рыбалка на составные воблеры
7 февраля 2018 г. Приманки из мягкого пластика в приоритете у хищника
1 февраля 2018 г. Чемпионат России по ловле спиннингом с лодок 2017 г
25 января 2018 г. Ловля зимней щуки на приманки класса Floating

На берегах лиманов Темрюкского района обширно произрастает очень влаголюбивое многолетнее растение – тростник. К зиме листья этого растения, как и большинства травянистых пмноголетников, желтеют и опадают. Таким образом, на месте некогда плотной стены из тростника образуется свободное пространство, и рыболову открывается хороший обзор для выбора перспективного участка ловли. Известно, что рыба любит прятаться в зарослях травы, но в тёплое время года провести приманку в камыше невозможно, зато зимой для рыболова наступает настоящий простор для действий. В “редяке” – так любители рыбной ловли называют освободившиеся от густой листвы участки среди тростника – хоть и сложно, но можно провести приманку. Главное, правильно подобрать её форму, цвет и вес. Также немаловажно и то, что если ловить на приманку небольшого размера, то возникает необходимость в её дополнительной огрузке.

Воблер с открытыми крючками провести и не зацепиться крайне сложно, поэтому в таких местах на помощь приходят приманки из мягкого пластика. Во избежание зацепов я применяю офсетные крючки. Так как ловля происходит в основном на мелководье, я использую неогруженную резину, то есть не ставлю никаких дополнительных грузов. В основном для такой ловли в качестве приманок я использую виброхвосты, реже — твистеры. Для всех приманок я стараюсь использовать максимально большого размера крючок, соответствующий форме и конструкции резины – это даёт возможность лучше засечь и удержать рыбу. Я пользуюсь резиной Awaruna от Pontoon21 в размере 4 и 4,5 дюйма, при этом оснащаю приманку крючком 6/0 или 7/0 серии 5139 Wide Gap Plus компании Owner/C’ultiva. Эта резина по своим характеристикам прекрасно подходит для ловли щуки в камыше. Приманка хорошо летит без всякой огрузки даже против ветра и при равномерной проводке демонстрирует хорошую размашистую игру. Этой зимой резине Awaruna просто не было равных — на неё клевало даже когда рыба была крайне неактивной.

Последний мой выезд на открытую воду подтвердил предположение: хищник отлично реагировал на приманки из мягкого пластика.

Выезд, как и все предыдущие рыбалки, я запланировал не очень рано, около девяти часов утра. Сегодня мне компанию составили мои друзья. Ловлю я решил начать с проверенных мест и, прибыв на точку, для разминки поставил воблер, но поклёвок не последовало, и тогда я, не раздумывая, решил переключиться на резину, чтобы более качественно проловить редкий тростник. И моё решение оказалось верным – резину сразу же атаковала голодная щука: она стрелой вылетела из глубины камыша и жадно схватила мягкую приманку. Не растерявшись, я произвёл мощную подсечку, чтобы хорошо засечь рыбу, и вот удача на моей стороне – рыба в лодке!

Следом мне удаётся поймать ещё одну не менее активную «зубастую». Приманка оказалась полностью в пасти хищницы, поэтому шансов на сход у рыбы не было.

Через некоторое время на этом же месте снова происходит выход, но на этот раз я поторопился сделать подсечку и рано выдернул приманку из щучьей пасти. Как часто бывает в такой ситуации, колотая крючком рыба больше не выходит за приманкой, по крайне мере, в ближайшее время. Произвожу ещё серию забросов – тишина. Решаем поменять место дислокации и отправляемся на очередную точку, а именно в мелководный, заросший тростником плёс в соседнем лимане. Это как раз то, что нужно на сегодняшний день для ловли на неогруженный силикон. Я продолжил экспериментировать с резиной, и это дало свой результат: на неё практически сразу отреагировала «зубастая», только при атаке получилось так, что хищница только слегка прищепнула хвост приманке. Для того, чтобы минимизировать шанс на сход, на следующем забросе я решил поставить воблер, ведь на нём располагается не один крючок, как на силиконе, а сразу два тройника. Рисковано, конечно, отправлять в заросли воблер, но несколькими забросами офсетника я уже “протоптал” тропинку, и теперь по накатанной должно сработать. Да и поймать рыбу хочется сильнее, поэтому на разведку отправляется воблер FX6.6 от компании Megabass. Моя тактика сработала: после точного заброса воблера в место выхода щуки на приманку сходу отреагировала «зубастая». Подсекаю, есть! Осталось только аккуратно поднять рыбу на борт.

Возвращаюсь к ловле на приманки из мягкого пластика. Немного сместившись, произвожу заброс в “редяк”. На очередной проводке на резину Awaruna в размере 4,5 дюйма, цвет #118, происходит уверенная поклёвка. Я выдерживаю секундную паузу, затем подсекаю, есть! Очередная на крючке.

У напарника ловля пока не складывается, на счету только несколько выходов щуки – сказывается нехватка опыта ловли в таких условиях.

Следом попалась ещё одна зачётная щучка. Конечно, всю пойманную щуку я отпускаю обратно в родную стихию.

Далее тишина, решаем снова сменить место ловли. В ста метрах перед нами с левой стороны располагалась небольшая перспективная заводь, и мы, не раздумывая, сразу встали на это место. По моему предположению здесь точно должна стоять «зубастая». Пока мои друзья осваивали заводь и забрасывали приманки в воду, я сел немного передохнуть и выпить чаю. За то время, пока я пил чай, напарникам не удалось поймать рыбу, но я уверен, что она здесь есть – чутьё меня не обманывает. Забрасываю Аваруну в более менее свободное от тростника место и медленно провожу приманку твичингом, но поклёвки не последовало. Несколько раз повторяю забросы, сохраняя темп и характер проводки, и вот при очередной попытке я чувствую, как происходит чёткий мощный удар — на резину отозвалась «зубастая»! Всё-таки она здесь есть! Подсекаю, и очередная щука на крючке.

Через короткое время снова происходит выход, но на этот раз щуке удаётся перехитрить меня и сойти с крючка. Решаем сместиться в другую часть заводи – здесь имеются ещё более интересные места для ловли хищника на резину. Не меняя приманки, продолжаю “пробивать” всю редкую растительность. На очередном забросе у меня снова происходит поклёвка, на этот раз рыба благополучно засеклась. Аккуратно её вываживаю и поднимаю на борт.

Следом очередная «активистка» хватает приманку из мягкого пластика. Сегодня резина у хищницы явно в приоритете. Подведя щуку к лодке, я обратил внимание, что приманка зацепила щуку за самый краешек верхней челюсти, и рыба просто чудом не сошла.

Понемногу начинает выглядывать солнце и прогревать водоём. Чем теплее становилось в воздухе, тем активнее становился хищник в воде. Доказательством послужила поимка ещё одного зачётного экземпляра.

Отпускаю щуку обратно.

Проходим дальше и замечаем, что “редяк” стал менее плотным – это даёт возможность сменить приманку и поставить резину, оснащённую двойником. Ставлю также резину Awaruna, но уже другого цвета, выбор пал на светло-салатовый оттенок #439. Двойной крючок при хорошем клёве гарантирует практически стопроцентную засекаемость. И следующая поимка стала тому подтверждением.

Отпускаю щуку обратно в воду.

Время подходит к вечеру, солнце основательно скрылось за облаками и активность рыбы заметно снизилась. Принимаем решение не спеша выходить обратно, а попутно ещё облавливать перспективные точки. Во избежание зацепов за тростник я возвращаюсь к своему первоначальному варианту приманки в виде резины с офсетным крючком. По завершении нашей поездки мне всё-таки удалось “забить гол престижа” и поймать напоследок приличный экземпляр.

Удача улыбнулась и моим друзьям — им удалось выловить несколько зачётных хвостов.

Рыбалкой я сегодня остался вполне доволен: мне удалось качественно поработать с мягкими приманками, причём в таких довольно сложных условиях как ловля в редяке. В итоге мне удалось поймать более десяти зачётных щук, что для холодного времени года я считаю очень хорошим результатом.

Спасибо друзьям за компанию. Всем НХНЧ!!!

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно