Разделы

Теги

Ещё
Блоги
5 апреля 2018 г. Ловля щуки в «редяке»
14 марта 2018 г. Трудовая рыбалка на составные воблеры
7 февраля 2018 г. Приманки из мягкого пластика в приоритете у хищника
1 февраля 2018 г. Чемпионат России по ловле спиннингом с лодок 2017 г
25 января 2018 г. Ловля зимней щуки на приманки класса Floating

Когда речь идёт о поимке трофейной рыбы, то применять в качестве наживки крупные уокеры более чем оправдано. Особенно актуально это будет в тёплое время года, или, как получилось у нас в Краснодарском крае, — в период “бабьего лета”, когда на протяжении полутора недель в середине сентября стояла поистине летняя жара. А как известно, когда вода хорошо прогревается, щука, стоявшая до этого в густой траве, выходит на более глубокие участки и держится на пограничных бровках. Активность рыбы при этом ничуть не уменьшается, лишь только выход становится менее продолжительным и составляет всего несколько часов.

Очередной мой выезд на воду я запланировал в один из хорошо мне знакомых лиманов Темрюкского района. На этом водоёме я уже неоднократно бывал, и его потенциал мне достаточно хорошо известен – вполне может попасться особь довольно внушительного размера. Нужно только, как говорится, подобрать ключик. А в этом мне поможет несколько вещей: во-первых, спиннинг более тяжёлого класса, а именно Pontoon21 Seven&Eleven SES7116F с тестом от 9 до 28,5 г. Данное удилище также подходит для ловли джигом, а сегодня я планирую уделить время и этому виду ловли. Во-вторых, несколько более тяжёлых поверхностных приманок (уокеров), чтобы можно было поэкспериментировать и опытным путём определить предпочтения рыбы. К слову сказать, уокеры, как и все топвотеры — это приманки с положительной плавучестью. Уокеры имеют характерную форму: у них относительно плоская спинка и дугообразное брюшко. Средние и небольшие модели уокеров отлично работают по окуню и голавлю. Модели уокеров с хорошей дальнобойностью очень актуальны при ловле жереха. Ну а крупные уокеры, которые я и планирую сегодня активно использовать, применяются для ловли щуки в сильно заросших местах, на мелководье.

Выехал я затемно, поэтому взял с собой фонарик. Утро выдалось довольно ветреным, но этот фактор не должен мешать ловле, а наоборот – способствовать. На лимане ветру достаточно места, чтобы разогнать волну и создать течение, благодаря которому перемешивание водных слоёв происходит намного интенсивнее, и насыщение кислородом происходит быстрее и в большем количестве. Ну а богатая кислородом вода, как известно, активизирует рыбу и побуждает к активному клёву. Прихожу на точку, до рассвета ещё есть немного времени, поэтому начинаю не спеша подготавливать снасти.

Для начала ставлю приманку Hump 80F и отправляю “разведчика” в воду. Заброс произвёл под кромку травы, пока тишина. Делаю ещё серию забросов и вот на очередном из-под травы торпедой вылетает щука и жадно атакует воблер. Подсекаю – есть! Первая рыбина на крючке.

Рыба начала себя проявлять, и довольно активно, поэтому решаю пустить в ход “тяжёлую артиллерию”, в частности, те поверхностные приманки, которые хорошо работают в ветреную погоду. Я перечислю некоторые из относительных “тяжеловесов”, которые отобрал для ловли:

Pontoon21 Loco Perro 100DW (Dog Walking);

Megabass XPod;

Megabass DOG-X DIAMANTE Rattle.

Итак, проверим, как хищник отнесётся к Loco Perro. Могу с уверенностью сказать, что этому уокеру небольшая волна на поверхности воды помехой точно не будет: стабилизировать игру в ветреную погоду приманке помогает тот факт, что располагается она в воде наклонно, немного опустив хвост под воду. Также не могу не отметить хороших аэродинамических показателей уокера — благодаря форме и массе тела в 23,5 г, он отлично “пробивает” порывы ветра, особенно хорошо это заметно, когда производишь забросы перпендикулярно ветру. Отправляю приманку в воду, под кромку травы. Проводку в данном случае произвожу практически непрерывную, с короткими редкими паузами. Вообще уокеры проводят рывковой проводкой, во время которой те рисуют змейку на поверхности, или производят более плавное дугообразное скольжение, в зависимости от модели и условий ловли. Как раз в нашем случае я применил более плавную проводку, потому что отчасти порывы ветра делали своё дело, отчасти сама приманка за счёт утяжелённой кормы создавала заманчивые подводные вихри. Долго уговаривать хищника не пришлось – уже через несколько забросов в лодке красовался вот такой экземпляр.

Щука реагирует активно, значит всё делаю правильно. Через небольшой промежуток времени и немного сплавившись по ветру, я произвожу заброс также, под самый урез густой травы, и лишь только я успел сделать несколько рывков, как уокер жадно атакует активный хищник. Произвожу подсечку – есть! Бойкая рыбка на крючке. Форсирую вываживание, благо у снасти большой запас прочности, и подвожу рыбу к лодке.

Теперь решаю посмотреть, отзовётся ли зубастая на очередную приманку – Megabass XPod. Этот топвотер, как и предыдущий, я условно отношу к разряду “толстячков”, так как его масса превышает 20 г. Сегодня я настроен только на трофеи и поэтому использую крупные приманки. Я делаю заброс, замечаю, что ветер только усиливается. Но и этому уокеру ветер не страшен: преимущество XPod заключается в том, что у него в передней части, а именно во рту, располагается лопатка-язычок, которая может менять своё положение, подстраиваться под разные условия ловли, меняя степень заглубления и соответственно характер игры. Вот и сегодня в ветреную погоду я приоткрыл переднюю лопасть приманки, поменяв таким образом угол наклона; благодаря этому XPod стал легче преодолевать волны, и своеобразная игра приманки не пострадала. И это сработало, практически сразу на уокер отреагировала активная хищница: она с расстояния около полутора метров выскочила из прогала и жадно атаковала приманку! Произвожу подсечку – есть! Но, чувствую, что на этот раз мне с рыбой сразу не справиться — она ухитрилась нырнуть под плотный ковёр травы. По сопротивлению рыбы чувствю, что, скорее всего, один тройник засел у щуки в пасти, а другие — поймали траву. Аккуратно подхожу на лодке к “месту происшествия” и не спеша вызволяю зубастую из “плена”.

Настала очередь посмотреть в деле приманку DOG-X DIAMANTE Rattle от Megabass. Она, в отличие от её аналога Silent, является более шумной версией. Предыдущие два уокера также не относятся к разряду тихих, и сегодня они в очередной раз доказали свою уловистость, поэтому и теперь я отдал предпочтение более шумной версии DOG-X DIAMANTE Rattle. Произвожу максимально дальний заброс: отличные полётные возможности уокера позволяют отправить его разве что не в космос. Сильный ветер только сопутствует приманке улетать дальше. Проводку я применил в стиле “walking the dog”, но со сменой темпа и паузами после серии рывков. На очередном забросе щука уверенно вышла за уокером — шумовые приманки явно в приоритете, произвожу подсечку, и рыба на крючке!

Сегодня все пойманные экземпляры довольно неплохого размера, как и задумывалось, и оказывают достойное сопротивление, всячески пытаясь скрыться и завести приманку в траву. Вот и эта красавица не стала исключением, но спасало то, что сегодня я взял мощное удилище, способное справиться с такими нагрузками. Пришлось, конечно, постараться, прежде чем достать упрямицу из травы, но это того стоит!

После восьми утра клёв резко прекратился, и я решил проведать несколько заветных точек по судаку. Дорога заняла около двадцати минут, и вот я на месте. Быстро перевязываю поводок, ставлю менее заметный из флюорокарбона диаметром 0,235 мм Pontoon21 Marxman HFC. Этот приём поможет увеличить количество поклёвок. Во-первых, потому что поводок в воде становится менее заметным, а во-вторых, игра приманки приобретает максимально естественный характер. Ставлю уже ранее смонтированную и проверенную в бою приманку Pontoon21 Awaruna в размере 3,5 дюйма и цвете #403. Произвожу заброс в центр ямы, и начинаю затягивать приманку. Иcпользую тот же спиннинг, для джига его использовать также вполне приемлемо. На очередном забросе под нижнюю бровку чувствую лёгкий удар. Подсекаю – есть! Попался небольшой судачок.

Произвожу ещё несколько бросков, но теперь отправляю приманку вдоль свала, под стенку камыша. Через некоторое время происходит уверенная поклёвка, я моментально реагирую и подсекаю. По сопротивлению могу предположить, что рыба чуть крупнее предыдущей. После нескольких минут вываживания судак появляется на поверхности – он действительно заметно крупнее предыдущего экземпляра. Аккуратно поднимаю хищника в лодку.

Далее тишина, немного смещаюсь в сторону и ставлю другую резину. Открываю сумку с приманками и думаю, чем же ещё можно попробовать удивить судака. Взгляд упал на резину Megabass Hazedong. Ранее мне уже доводилось ловить на эту приманку и довольно неплохо. После серии забросов начали происходить поклёвки, в том числе и результативные.

В итоге на Hazedong удалось поймать несколько клыкастых. Через некоторое время я заметил, что активность судака тоже начала уменьшаться, а вскоре и вовсе прекратилась.

Значит и мне пора домой. Укладываю приманки, собираю спиннинг и отправляюсь обратно.

Сегодня я в очередной раз убедился в том, что использование крупных уокеров в сложных погодных условиях более чем оправдано. Кроме этого, сегодня на большой размер приманки охотно отзывались увесистые «толстячки». А для любого рыболова каждый трофей — всё равно что выигрыш в лотерею: азарт сохраняется на протяжении всего процесса, а результат — сказать радует — ничего не сказать!

Друзья, всем удачных рыбалок!

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно