Разделы

Теги

Ещё
Блоги
7 июня 2018 г. Чемпионат Мира 2018. Босния. Сараево
31 мая 2018 г. Хариус на вертушки
23 мая 2018 г. Новый взгляд на микроколебалки
17 мая 2018 г. Время колебалок
4 мая 2018 г. Закрытие ледового сезона

Тренировка на Озерне проходила буднично. Рыба клевала плохо, но находилась в основном там, где мы и хотели ее обнаружить. Сейнер сравнил тренировку здесь с посещением хорошо знакомого магазина. Заходишь в него и уже знаешь, что на каком прилавке лежит. Ситуация по водоему в целом стала понятна довольно быстро. Все рабочие пятна, как обычно, пробивались всеми командами по очереди. Найти большое эксклюзивное пятно на такой небольшой акватории (а мы заранее разделили зону пополам со второй питерской командой) было нереально. Значит, многое будет зависеть от техники ловли. Начали тренировку мы с ловли на полуторпедки, которые хорошо работали в прошлом году, и широкие маропедки. Клевало так себе, вроде бы ловить можно, но хочется лучше. Особенно это стало понятно, когда я попробовал половить на блесну Денисенко. Он на чемпионате России подарил мне две блесны. И если теперь «удав 2» меня сразу не устроил, то «плюшка» стала показывать отличный результат.

Особенно разница была заметна, когда приходилось ловить разрозненного окуня. Вторая блесна и второе попадание. Это меня стало даже напрягать. Я уже был готов поверить в волшебные качества серебра. Чтобы отбросить такие сомнения пришлось пожертвовать клопом. При помощи напильника из него довольно быстро получилась блесна похожая на «плюшку».

Так как окунь клевал мелкий, то оснастил я ее небольшим тройником с маленьким кусочком кембрика. На очередном окуневом пятнышке блесна пошла в дело. Однако дело не пошло. Пустые поклевки, тычки, сход. Понятно, что блесна получилась немного другой, но развесовку и баланс я выдержал довольно точно. Значит должна быть еще какая-то причина. Этой причиной мог оказаться заметно более резкий отыгрыш. Оригинальная блесна отыгрывала в руку заметно мягче. Пришлось поменять тройник на более парусящий.

В результате такой доработки с той же лунки удалось поймать пять окуней подряд. В дальнейшем оказалось, что новая блесна ловит ничуть не хуже оригинала. Хоть начальный темп лова у новой блесны был чуть меньше, но зато серии окуней она выдавала больше. Более «долгоиграющей» получилась. Но и это я связываю с отыгрышем. У новой блесны он стал еще чуть-чуть мягче. Вот так, путем замены тройника можно кардинально повлиять на рабочие характеристики блесны.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно