Разделы

Теги

Ещё
Блоги
7 июня 2018 г. Чемпионат Мира 2018. Босния. Сараево
31 мая 2018 г. Хариус на вертушки
23 мая 2018 г. Новый взгляд на микроколебалки
17 мая 2018 г. Время колебалок
4 мая 2018 г. Закрытие ледового сезона

Тренировки закончились, а что делать на соревновании, я не понимал. Где будет ловить большинство спортсменов, было ясно. Поливный участок с приемлемой глубиной был один. Он большой, и рыбы там было много. По всей видимости, там же придется ловить и мне. Но хорошо подобранных блесен, в которых я был полностью уверен, у меня не было. Основное внимание на тренировках я уделял маропедкам, считая, что обязательно должна быть конфигурация блесны, которая будет ловить местного окуня лучше других блесен. Я пробовал маропедки разного размера и веса. Менял их ширину и угол раскрытия коронки. Делал блесны с центром тяжести близким к середине.

Но в идеальную блесну мне так и не удалось попасть. Когда рыбу «включали», окунь отлично клевал на большинство блесен. Когда активности не было, то все блесны работали уныло. Так что обеспечить себе преимущество за счет подобранной блесны у меня не получилось. Придется действовать по обстоятельствам и полагаться на свой опыт.

Народу собралось около 60 человек. Ловля ожидалась интересная. Солнечная погода предвещала хороший клев. По результатам последней тренировки я предполагал, что максимальные уловы составят около 6-8 кг. В лидеры должны вырваться спортсмены, способные постоянно поддерживать высокий темп лова.

У меня же со старта темп ловли был очень посредственный. Основной конкурент, Сейнер, довольно быстро начал меня опережать. Несмотря на то, что рыба клевала, все мои блесны работали существенно хуже, чем на тренировках. Поклевки были очень вялые, большое количество пустых тычков и подбагриваний. Нормальные серии никак не хотели начинаться. Такого развития событий я никак не ожидал. Пока Серега увеличивал разницу между нашими уловами, я от безысходности начал экспериментировать с блеснами. И вот, когда я взял в руки последнюю удочку с неопробованной блесной, ситуация резко поменялась. Окунь эту блесну жрал. Блесной оказалась обычная торпедка длиной 37 мм и весом 2,4 грамма.

Я уже года два на нее не ловил и привязал на удочку, только поддавшись общественному мнению. Многие после тренировок выделяли торпедки и тому подобные блесны. Я же упорно на них не хотел ловить, но на соревнование почему-то привязал. И, как это часто бывает, сработала именно эта блесна. Я снова почувствовал себя «в игре», хоть уже и проигрывал по моим прикидкам около двух килограмм Сейнеру.

Теперь надо было сделать так, чтобы он не заметил исходящей от меня угрозы. Для этого я смещаюсь от основной толпы спортсменов на километр в сторону. К тому же там еще никого нет, и некоторое время можно будет ловить в одиночестве. План сработал, Сережа за мной не увязался. В новом месте я сразу попадаю на несколько хороших лунок. Кстати помимо блесен окунь вдобавок поменял свои предпочтения к игре. Отлично работающие на тренировках резкие и коротки дерги уже не давали результата. Их можно было использовать только для разнообразия. Сейчас у меня лучше всего работал небольшой плавный взмах с ускорением в конце. Еще очень хорошо окуни реагировали на небольшие изменения горизонта игры. Стоило на «затухающей» лунке поднять или опустить блесну на 15-20 см, как сразу следовала уверенная поклевка.

В дальнейшем клев начинает ослабевать. Все чаще попадаются пустые лунки. Я связываю это с изменением погоды. Пошел снег, усилился ветер, началась метель. Предпочитаю не искать свежих пятен и вернуться «добивать» старое. И тут постепенно рыба начала расклевываться с новой силой. Теперь уже снова, как и на тренировках нормально заработали большие блесны. Я начинаю ловлю с маропедки с широким углом раскрытия коронки. Длина блесны 47 мм, вес 3,4 грамма.

Когда клев стихал, то закидывал торпедку, и серия продолжалась. Так и долавливал до финиша. Тем временем Сейнер тоже не терял времени даром. Пока я шел обратно лишний километр он усиленно махал руками, вынимая из воды одного окушка за другим. Этим же занимались и окружающие его спортсмены. Даже те, у кого с утра почти не клевало, сейчас вытаскивали рыбу не хуже Сереги. Активность окуня, несмотря на погоду, была максимальной.

Взвешивание показало, что догнать Сейнера у меня не получилось. Но утренний разрыв я смог существенно сократить. Сейчас разница в наших уловах была всего около полкило. У меня было 8,9 кг, у Сергея 9,4 кг. В результате Сейнер занял первое место, а я второе. Другие спортсмены так и не смогли вклиниться в нашу борьбу. На третьем месте оказался Дмитрий Ляхов, выбравший ловлю по бровке крутого левого берега, а не на поливе с большинством спортсменов.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно