Разделы

Теги

Ещё
Блоги
7 июня 2018 г. Чемпионат Мира 2018. Босния. Сараево
31 мая 2018 г. Хариус на вертушки
23 мая 2018 г. Новый взгляд на микроколебалки
17 мая 2018 г. Время колебалок
4 мая 2018 г. Закрытие ледового сезона

Подробный отчет о прошедшем чемпионате России я обязательно напишу позже. А пока краткий анонс.

Тренировок было много, но полезными получились только первые два дня проведенные на водоеме еще до нового года. В первый день определилась блесна. Во второй день – район ловли. Остальное время мы пытались зайти в тупик и найти выход из него.

Был даже момент, когда мы разругались между собой, и наше выступление на турнире было под вопросом. Такие моменты наверняка бывают во всех командах. Наша – не исключение.

На тренировках то от одной, то от другой команды поступала информация о локальных «раздачах» и потенциальных уловах в районе трех килограммов (30-40 окуней). Результаты наших тренировок (от 3 до 20 окуней на человека) оставляли надежду на то, что наши «раздачи» будут во время турнира.

Больше всего мы опасались команды «Рыболовная магия». Мы часто с ними пересекались на тренировках, и они постоянно ловили очень хорошо. Эту проблему мы решить так и не смогли. «Рыболовная магия» технически была готова к турниру лучше нас.

Команда «Студия спортивного спиннинга» также была записана в основные конкуренты. На московских соревнованиях эта команда постоянно составляет нам конкуренцию. И здесь мы ожидали от них хорошего выступления.

Еще ходили слухи о просто мифических уловах команды из Ярославской области. Жирующий окунь, «котлы», уловы по 80 штук в день…. С этими ребятами нам предстояло очень близко познакомиться уже в первом туре.

Самый перспективный участок водоема удалось вычислить почти всем командам. Это было не сложно. А вот ловля ожидалась сложная. Без толкотни вряд ли обойдется.

С подбором блесен у нас ничего не вышло. Смогли обмануть сами себя и уже традиционно к первому туру оказались с одной рабочей блесной на всех. Что самое интересное, именно с той самой маропедкой, изготовление которой описано мной здесь. Но выяснилось это, к сожалению, слишком поздно.

После нахождения первого рыбного пятачка мы быстро просчитали ситуацию. Сделанные выводы позволили нам ловить рыбу с неразбуренных участков водоема. Это позволило идеально сыграть в первом туре.

На второй тур решили не рисковать и сыграть надежно уже по прореженной рыбе. Запаса набранного в первый день должно было хватить. Но учесть все нюансы не получилось. В результате половину тура интрига сохранялась. Миха не ловил…. Но в нужный момент он собрался, и свое преимущество нам удалось удержать.

Сейнер молодец, хорошо чувствует подбор игры, не останавливаясь на достигнутом он постоянно улучшает результат. Я в этом плане ленюсь, тяжело голову напрягать.

Очень понравилось выступление второй команды из Ярославской области. Быстро и качественно нас обрубали. Не всегда со смыслом, но такой напор у молодой команды приятно видеть. Призовое место ребята занимают заслуженно.

Жалею, что мы не пересеклись на водоеме с командой из Челябинской области. Интересно было бы посмотреть на их ловлю. Команда оба дня выступила очень стабильно и уверенно заняла второе место.

А вообще этот чемпионат России меня очень утомил. Сил затрачено было больше, чем полученных эмоций. И в качестве разрядки я сразу по приезду поехал на Ладогу. Всего одна «раздачная» лунка хорошего ладожского окуня прекрасно восстанавливает душевное равновесие и добавляет кучу положительных эмоций. Особенно когда у обрубающего тебя народа рыба не ловится.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно