Разделы

Теги

Ещё
Блоги
7 июня 2018 г. Чемпионат Мира 2018. Босния. Сараево
31 мая 2018 г. Хариус на вертушки
23 мая 2018 г. Новый взгляд на микроколебалки
17 мая 2018 г. Время колебалок
4 мая 2018 г. Закрытие ледового сезона
25 ноября 2014 г.
Хваты зимней удочки

Многие зимние блеснильщики не уделяют много внимания тому, каким образом они держат удочку. Даже среди моих знакомых много рыбаков, которые держат удочку только одним удобным им способом. Другие варианты хватов ими даже не рассматриваются. Просто потому, что это неудобно, а на рыбалке надо получать удовольствие. Но есть и другая сторона медали. Удовольствие получается не только от удобного держания удочки, а также и от количества поклевок и пойманной рыбы. Здесь уже потребуется проявить все мастерство владения зимней удочкой, чтобы подобрать ключик к капризной рыбе.

Как может повлиять хват удочки на конечный улов, и почему нужны разные хваты? Дело в том, что различные способы держания удочки обеспечивают различный характер движения блесны. Меняя хваты можно подобрать то движение блесны, которое в данный момент больше нравиться рыбе. Я в основном использую три хвата.

Первый хват – самый распространенный – «классический», когда хлыст удочки расположен горизонтально или под небольшим углом к горизонту.

К сожалению, для этой фотографии был выбран не совсем удачный ракурс. На самом деле хлыст удочки расположен почти горизонтально. Предплечье с запястьем лежит на колене. Взмах небольшой амплитуды обеспечивается движением кисти руки. При широком взмахе задействуется кисть вместе с предплечьем. После взмаха рука с удочкой опускается обратно на колено, чем обеспечивается точная остановка блесны в заданной точке (если ловля происходит стоя, то после взмаха удочка опирается на ребро ладони другой руки). При таком взмахе начало движения блесны получается довольно резким. Инерция движения хлыста полностью передается блесне. Если взмах хлыстом будет 10 см, то и блесна подскочит как минимум на 10 см (плюс движение по инерции). Варьировать плавность подъема блесны при таком хвате очень неудобно. Стабильными получаются или резкий взмах или плавный сброс.

Второй хват – «вертикальный», когда хлыст удочки занимает положение близкое к вертикальному.

Предплечье лежит на колене ближе к локтю. Взмах обеспечивается только движением кисти руки. При этом взмахе начало движения блесны (разгон) получается максимально плавным. Так как при смещении хлыста по горизонтали на 10 см вертикальное перемещение тюльпана составит около 1-2 см. Таким образом, большой амплитуде взмаха будет соответствовать небольшое перемещение блесны. При таком хвате лучше всего получаются короткие движения блесны (любимый многими «короткий дерг»).

Третий хват – «расслабленный», когда удочка держится в расслабленной кисти, а хлыст расположен под каким-либо углом к горизонту.

При таком хвате кисть руки относительно предплечья не двигается. Взмах (в основном плавный) обеспечивается движением предплечья. В завершающей стадии взмаха производится нажатие большого пальца на рукоятку удочки. Что позволяет резко увеличить скорость движения хлыста и, соответственно, добавить блесне ускорение. Тем самым блесна проще занимает горизонтальное положение в конце взмаха. Чаще всего такой взмах я использую при ловле «торпедками».

Чтобы было удобно держать удочку при каждом хвате у нее должна быть соответствующая форма. Мне удобнее всего ловить вот такой удочкой.

Рукоятка такой формы позволяет надежно держать удочку при любом описанном хвате. Пальцы распложены максимально близко друг к другу, что приводит к меньшей теплоотдаче. Следовательно, они будут меньше мерзнуть на сильном морозе. Леска на всем протяжении мотовила плотно прижата к рукоятке, это почти не ощущается рукой. Размер мотовила довольно большой с широкими канавками. Это позволяет максимально быстро и удобно сматывать и разматывать леску, что довольно важно при спортивной ловле.

В заключении хочу добавить, что данные хваты я подбирал для себя лично. Можно сказать, что они будут более удобными при сидячей ловле. Понятно, что способов держать удочку гораздо больше, и каждый может придумывать какие-нибудь свои удобные варианты хватов. Главное понимать, зачем нужен тот или иной хват и как он может повлиять на игру блесны.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно