Разделы

Теги

Ещё
Блоги
7 июня 2018 г. Чемпионат Мира 2018. Босния. Сараево
31 мая 2018 г. Хариус на вертушки
23 мая 2018 г. Новый взгляд на микроколебалки
17 мая 2018 г. Время колебалок
4 мая 2018 г. Закрытие ледового сезона

Принять участие в этом мероприятии я планировал заранее. Половить в условиях соревнований выпускную форель очень полезно. К тому же ехать относительно недалеко. Добраться до латвийского Эргли получается быстрее, чем до Москвы. Жаль, что 1-й этап пришлось пропустить из-за подготовки к Чемпионату мира.

Команду удалось собрать только за неделю до поездки. Ко мне и Евгению Мухортых, уже имеющим опыт выступления на подобных соревнованиях, присоединились Вадим Больбит и Владимир Полиновский, которым предстояло впервые участвовать в таком турнире. Несмотря на все это я надеялся, что команда сможет побороться за призовые места. Для себя я ставил цель постараться занять первое место в личном зачете.

Тренировка показала, что уровень воды в речке сильно упал.

Из местной рыбы нам на маленькие вертушки попадались только мелкие хариусы. Также в некоторых местах было много совсем мелкого голавлика, который постоянно теребил силиконовых червяков за хвост. Пока удалось определиться только со спиннингами. Речка небольшая, поэтому большинство в нашей команде в качестве основного инструмента выбрали Pontoon21 Stylo SL762LL M.

Все самое интересное должно было начаться уже в первом туре после запуска форели. В зарыблении мы принимали активное участие. Восемьсот радужных форелей весом от 100 до 400 г были равномерно распределены по секторам каждой из четырех зон. А в каждой зоне было по 24 сектора. Соответственно ожидалось участие 12 команд.

Мне по жеребьевке досталась зона «D». Зону можно было условно разделить на 4 участка. Первый участок – сектора средней глубины со слабым течением. Второй – мелкие сектора со средним течением. Третий – глубокая яма на повороте речки. Четвертый – сектора с быстрым течением расположенные ниже ямы. При осмотре зоны перед стартом рыба выдавала себя всплесками только в яме, а на мелководных участках (где проглядывало дно) рыбы не было.

В первом периоде я стартовал последним, поэтому в хороший сектор встать не рассчитывал. Думал, что придется хорошо побегать, собирая по 1–2 штуки с разных секторов. Но все получилось иначе. Когда я, выбирая сектор, проходил мимо Мариса из команды «Go Fishing», он предложил мне остановиться рядом с ним. Сначала я прошел мимо, но потом вынужден был воспользоваться его предложением, так как остальные сектора, на мой взгляд, были хуже. Ловлю начал с вертушки первого номера. Поначалу форель клевала на каждом забросе.

Когда поклевки стали неуверенными я перешел на «нулевку». Это позволило поймать еще несколько рыбок. Дальше в ход пошла резина. В этот момент я понял, что, скорее всего, нахожусь в самом рыбном секторе зоны. Поклевки следовали почти на каждом забросе. Не дожидаясь ухудшения клева, я начал экспериментировать с весом и цветом приманки. По интенсивности клева было понятно, что в первом периоде я, должно быть, окажусь в лидерах. За счет различных экспериментов мне удалось поддерживать хорошую интенсивность клева в течение большей части периода. Только после поимки 19 форелей стали появляться длительные перерывы между поклевками. Всего мне удалось поймать 25 рыб. Это было уверенное первое место.

Во втором периоде мой уловистый сектор был, естественно, сразу занят. Я встал в соседний. Но рыба как по команде резко перестала клевать по всей зоне. Очень вероятно, что это произошло из-за резкого помутнения воды. Постепенно начались неуверенные поклевки. Форель осторожно прикусывала червяка и сдергивала его с крючка. Даже если удавалось ее подсечь, то очень часто все заканчивалось сходом. Надо было что-то придумать. Наработки первого периода уже не работали. Период уже близился к завершению, а у меня в зачете всего одна форель. Тут я замечаю, что у соседа слева, поклевки происходят значительно чаще, чем у меня. Присматриваюсь к его проводке. Он ловит, добиваясь максимальной задержки приманки на одном месте. Ну, так, а я чем хуже? Облегчаю вес приманки и тоже стараюсь ловить на придержках. У меня сразу увеличивается количество поклевок и еще две рыбы удается поймать. Все как обычно элементарно, но где же я был раньше? Три форели во втором туре это не очень хорошо. В итоговом зачете я пока уступаю Илье Иванову из «Ахтубы-77».

Зато на третий тур мне уже все понятно. Настроение у рыбы не меняется. Я спокойно ловлю пять форелей и финиширую первым, возвращая себе и итоговое лидерство.

Так получилось, что первые три периода я ловил только в трех соседних секторах. Пока мне этого хватало, но что происходит в целом по зоне, я представлял плохо. А такая информация очень пригодится на завтрашний день. Поэтому в четвертом периоде я решил начать ловлю с другой части зоны, где еще не ловил. Чтобы занять первое место в зоне, мне достаточно было поймать всего две форели. Я был уверен, что смогу это сделать и в незнакомых секторах, поэтому никого риска в таком решении не видел. Так все и получилось. Пару рыб я поймал почти сразу в первом секторе, а потом прошелся еще по нескольким секторам и доловил еще одну форель. Первое место в зоне было мной удержано. В целом первый тур для меня сложился довольно легко.

Остальные питерские ребята выступили с переменным успехом. Евгению также как и мне удалось выиграть свою зону. Вадим и Владимир заняли четвертое и восьмое места соответственно в своих зонах. Команда после первого тура была на третьем месте, с совсем небольшим отрывом от второго. Пока все складывалось здорово.

Вечером мы обменялись информацией по зонам и по сработавшим приманкам. Оказалось, что команда у нас подобралась очень разношерстная. Володя толком не понимал, почему не клюет и что делать. Вадим первые два периода порвал всех на колебло (!), а потом принес два нуля, т.к. у него совсем не было опыта ловли на резину. Женя был на подъеме и вообще грозился меня «порвать» по итогам двух туров. Я пытался объяснить ребятам, что завтра все может быть совсем по-другому, и надо готовиться играть с чистого листа. Как сложится завтрашний день, предположить трудно. Жеребьевка второго дня определила нас с Женей в свои вчерашние зоны. А Володя с Вадимом поменялись зонами. Мне очень хотелось половить в зоне «А» или «В», в них речка была немного другой, но пришлось опять отправляться в свою старую зону «D». Зато интриги добавляло то, что сегодня вместе со мной выступал победитель вчерашнего дня – Каспарс из каманды «Аgat». Он также как и я выиграл свою зону, но обходил меня по дополнительным показателям. Теперь мы имели возможность решить судьбу первого места в очной борьбе.

Сегодня вода в речке вновь стала прозрачной. Вчерашний лучший мой сектор опять занимается в первую очередь. Я занимаю соседний. Начало ловли показывает, что сегодня рыбы в секторах осталось меньше. Неуверенные поклевки начались практически сразу. Каждую форель приходилось «уговаривать». Я традиционно начинал с вертушек и заканчивал резиной. Вчерашняя подобранная приманка уже не давала такого преимущества, количество пустых поклевок было очень большим. За первый период мне удалось вымучить 9 форелей. Это было второе место. На первом был мой главный конкурент Каспарс, поймавший 12 рыб с ямы.

Во втором периоде у меня был хороший старт, и мне удается занять один из секторов расположенных на яме. Довольно быстро я поймал на вертушку одну форель. Перехожу на силикон, однако ожидаемых поклевок нет. Возможно, надо было поэкспериментировать с приманками, подобрать вес и проводку, но мне это показалось бесперспективным, и я срываюсь в поиск за более «легкой» рыбой. Это было ошибкой. Всю оставшуюся часть периода меня преследовали неуверенные поклевки и сходы. Удалось доловить всего одну форель. И с двумя рыбами я был только на шестом месте. В то время как Каспарс умудрился поймать 13 (!) рыб и добавить в свой актив еще одну единичку…. Это был провал. Отыграть за оставшиеся два периода отрыв в 6 мест у опытного спортсмена казалось нереальным. Теперь я испытывал как раз те эмоции, которых мне не хватало вчера, когда все складывалось само собой. Надо было что-то менять, но выхода из положения я не видел.

Чтобы сменить обстановку, третий период я начал с другого конца зоны, заняв самый последний сектор. К моему удивлению это сразу принесло результат. Я быстро поймал трех форелей. При этом две из них я доловил вертушкой после облова сектора резиной. Начало хорошее. Чтобы не терять темп перемещаюсь по соседним секторам в сторону ямы. Там поклевок нет, зато замечаю, что в самой яме конкуренты изредка вываживают рыбу. Встаю в один из свободных секторов, которых почему-то было в достатке, и начинаю подбирать ключик к рыбе. Заметно, что спортсмены ловят на очень легкие веса и некрупные приманки. Также поступаю и я. Поклевки не заставляют себя долго ждать. Несмотря на то, что рыба клюет очень осторожно и неуверенно, мне удается подобрать результативную проводку и пару рабочих приманок. Чередуя их, я ловлю еще двух форелей и с пятью штуками делю первое место в третьем периоде с Дмитрием Калиновым из «Ахтубы-77». К моему удивлению Каспарс поймал всего две рыбы, значит, у него тоже есть проблемы в ловле, а это дает мне шанс. Интрига возрождается. Все решит заключительный период.

В четвертом периоде я уже чувствую некоторое преимущество. Стартовые номера разложились таким образом, что я смог занять хороший сектор на яме, а Каспарс встал менее удачно. Приманки под эти условия у меня подобраны. Сейчас все решится. С первых забросов поклевок нет. Напряжение возрастает. Чтобы разрядить обстановку я в шутку предлагаю скинуться по 10 евро тому, кто поймает первую форель. Большинство спортсменов сосредоточено молчат, а Каспарс отшучивается, значит, тоже нервничает. Это хорошо. Тем временем я ловлю первую форель. Евро мне, конечно, никто не дает, приходится удовлетвориться бумажным талончиком от судьи. Постепенно начинают ловить и окружающие на хороших секторах. Поклевки следуют сериями. Сначала у одного спортсмена 2–3 поклевки, потом у другого, потом у третьего. Такое впечатление, что рыба перемещается из сектора в сектор. Когда у меня было поймано три форели, Каспарс ушел в другую часть зоны. Здесь у него не получилось зацепиться за рыбу. Мне оставалось только надеяться, что он не поймает много, и наращивать свое преимущество. К концу периода я поймал шесть форелей, что позволило мне занять первое место. Основной конкурент Каспарс смог поймать только двух. Это означало, что я обходил его и снова выигрывал зону.

По итогам двух туров мне удалось выполнить поставленную задачу и выиграть этот турнир в личном зачете. С командным зачетом дела обстояли хуже. Ребятам не удалось поддержать вчерашний задел, и они выступили хуже, заняв в своих зонах места с 8 по 10. В результате команда скатилась на пятое место. Тем не менее, соревновательный опыт был получен. А для небольшой работы над ошибками мы остались на речке еще на один день.

Это был очень важный момент особенно для Вадима и Володи. За время свободной ловли они резко прибавили в понимании ловли на резину. Понятно, что на других речках все может быть по-другому, но первый опыт, от которого можно будет отталкиваться в дальнейшем, ими был получен. Я попробовал освоить некоторые интересные моменты, подсмотренные на соревновании у других спортсменов. В итоге удалось подобрать уже свою очень активную и результативную проводку. Вечером после соревнования форель отзывалась на нее просто великолепно. Однако на следующее утро все опять пришлось подбирать заново. Выпускная форель очень непостоянная рыба. Такое ее поведение делает каждое соревнование неповторимым и по-своему интересным.

Спасибо организаторам за такое мероприятие. С удовольствием приедем в гости еще раз.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно