Разделы

Теги

Ещё
Блоги
7 июня 2018 г. Чемпионат Мира 2018. Босния. Сараево
31 мая 2018 г. Хариус на вертушки
23 мая 2018 г. Новый взгляд на микроколебалки
17 мая 2018 г. Время колебалок
4 мая 2018 г. Закрытие ледового сезона

Ловля твичингом на Ладожском озере – одно из моих любимых занятий. Слабый ветерок неспешно несет лодку, а ты пробиваешь акваторию то с левого, то с правого борта. Не надо постоянно закидывать и вытаскивать якорь, заморачиваться с точным позиционированием. Обычные глубины здесь – 1–3 м, поэтому диапазон используемых воблеров может быть довольно большим. Перебираешь воблеры, меняешь проводку, и вдруг, бах! Поклевка!!! И никогда не знаешь, кто окажется на крючке: может стограммовый окушок, а может приличная щука. Но для меня самое главное – это поклевка. Кто пробовал ловить твичингом, тот знает, какими неожиданными и разнообразными бывают поклевки. За ними на рыбалку и ездим.

Сегодня мне компанию составил Евгений Кораблев. Мы поехали в Кошкино. Утро выдалось холодным, но погода ожидалась хорошей. Ветер слабый, а для Ладоги это главное. На хороший улов в данное время рассчитывать не приходится. Для активного клева окуня было еще слишком рано. Он совсем недавно отнерестился и рассредоточился по всей акватории. А пик клева у щуки уже прошел. Но без улова я здесь еще никогда не оставался, поэтому быстро разбираем лодку и готовим снасти.

Я взял с собой два спиннинга. Первый – это универсальный Detonada DTS702MXF до 21 г для воблеров покрупнее. Второй – Unitra UNS762ULMF до 7 г для маленьких воблерочков. Однако Unitra у меня была укороченная. Вершинку спиннинга я неудачно перебил блесной после выдергивания из зацепа. Но менять спиннинг не стал, оставив как раз для ловли на воблеры. Сейчас у него была длина 2,1 м, а тест навскидку до 10–12 г.

У Жени большого выбора спиннингов не было и ему пришлось справляться Legend Elite LES90MHF2 до 28 г от St.Croix.

Ловлю начали на всем известной банке «Чайка». Довольно быстро Женя ловит первого окуня на воблер X-80 Trick Darter MB-X80TD-GWBW от Megabass.

Этот мой любимый воблер для этих мест. Я на него уйму рыбы переловил на местных соревнованиях. Не удивительно, что он работает и сейчас.

Я начал ловлю с новых моделей, и у меня пока поклевок не было. А Евгений тем временем зацепил небольшую щучку. Впрочем, этим дело не ограничилось, и вдобавок были зацеплены штаны. Щучка оказалась слишком бойкой.

Соблазнилась она уже на Khamsin ZB-K-70SR-600R от ZipBaits.

Я от разных рыболовов слышал хорошие отзывы про этот воблер, но в моей коллекции его почему-то до сих пор не было. Надо будет заполнить этот пробел.

Вот и у меня происходит первая поклевка. Небольшой окушок позарился на DUO Spearhead Ryuki 80S-D525.

Вскоре последовало и продолжение. После проводки вдоль пучка водорослей на него же клюнула щучка.

Рыба здесь ловилась небольшого размера. Щучки попадались весом около полкило, а окуни 100–200 г. В поисках чего-нибудь более существенного перемещаемся на следующие грядки. Здесь глубина позволяет поставить более глубоководные воблеры. Женя ставит Khamsin ZB-K-70DR-600R, но на размер рыбы это никак не сказывается. Попадается все тот же стограммовый окушок.

Я по-прежнему упираюсь в Ryuki. Нравится мне, как этот воблер ведет себя при твичинге, но чувствую, что не могу подобрать под него нужную проводку. Клюет как при агрессивной игре, так и при более спокойной. Много поклевок случается сразу после заброса, пока воблер тонет. Иногда окуни провожают воблер до борта лодки, так и не решаясь на поклевку. При относительно редких поклевках подобрать нужную проводку не получается. Обращаю внимание на то, как ловит Женя. У него с его длинным спиннингом характер проводки получается значительно медленнее, чем у меня. Пока он делает один заброс, я успеваю сделать полтора или даже два. И рывочки у него совсем короткие, в то время когда я люблю махнуть «от плеча». Пытаюсь внести изменения в свою игру. Заставить себя дергать коротко не могу, так весь кайф от проводки теряется. Поэтому варьирую с продолжительностью паузы, иногда давая возможность воблеру побольше заглубиться. Результат появился почти сразу. Воблер стал регулярно цепляться за пучки травы. Выдернуть из них приманку можно было только сильными и резкими рывками, что и привлекло окуня посолидней.

Ryuki вполне оправдал ожидания. Большим плюсом является то, что рыба реагирует на этот воблер уже на погружении сразу после заброса. И агрессивная проводка подходит к нему как нельзя лучше, что мне очень подходит.

Жаль в этот раз я не взял с собой спиннинг High Point Taya TYS732M-T до 17 г. Он как раз и задуман под такую ловлю. Но я взял универсальное удилище Detonada DTS702MXF, так как трудно было предположить, что в начале сезона окунь будет хорошо отзываться на агрессивный твичинг.

Женя продолжает ловить на глубинный Khamsin. И рыба опять к нему неравнодушна. На сей раз попалась щучка под килограмм.

Я не выдерживаю и тоже ставлю глубинный Khamsin. Хоть такой воблер и присутствует в моей коробке, но до сих пор он остается «неразловленным». Почему бы не разловить его сейчас? Часа ждать не понадобилось. Поклевка случилась гораздо быстрее. Килограммовой щучке воблер пришелся по вкусу.

А воблер был Khamsin ZB-K-70DR-070R. Мне, как и щуке, тоже нравятся яркие расцветки, как у этого воблера. На Ладоге на них часто ловится рыба крупнее.

Хорошая погода позволяет быстро перемещаться по акватории. Многие известные перспективные грядки и банки удалось проверить. Очень часто случалось, что рыба держалась не на самих грядках, а чуть в стороне. Не могу сказать, чем вызвано такое ее поведение, но такая тенденция четко прослеживалась всю рыбалку. Самая хорошая точка оказалась вообще в малоперспективном районе без выраженных перепадов глубины. В поиске новых мест нас даже к «Орешку» занесло, где мы еще никогда не были.

Там нам зацепиться за рыбу не удалось. Может усилившийся к тому моменту ветер помешал, может, не могли приспособиться к заметно усилившемуся течению. Пришлось вернуться назад в хорошо знакомые районы. Тут рыба продолжала ловиться, как и раньше. У меня на Ryuki.

У Жени на Khamsin.

И я на свой Khamsin поймал еще одну щучку.

Интересно, что на этот воблер я так и не поймал ни одного окуня, хотя у Жени они попадались довольно регулярно. Иногда, даже очень достойного размера.

Вот они красавцы. И Женя, и окунь, и воблер – Khamsin ZB-K-70SR-600R.

Пусть у меня пока не все получается с Khamsin’ами, но на Ryuki ловится ничуть не хуже. И все-таки окунь – самая красивая рыба. Разве нет?

Ближе к вечеру возвращаемся на банку «Чайка». Рыбалка становится предсказуемой, а хочется каких-нибудь новых ощущений. В голову приходит мысль попробовать половить на маленькие воблеры. Заодно и легкий спиннинг Unitra проверить. Мне как раз давно пора разловить маленький Khamsin ZB-K-50JRSR-826R. На маленький воблер дела пошли еще успешней. Поклевок стало заметно больше. Естественно, количество мелочи прибавилось, но крупные окуни тоже не обходили приманку стороной, и щука также проявляла интерес.

Теперь уже у Жени такого воблера не оказалось. Он пробовал ловить на воблер с большим заглублением – Khamsin ZB-K-50JRDR-510R. Окуни клевали, но похуже, чем у меня. Хотя может Женя просто не подобрал нужную игру.

Я же под вечер подобрал к своему воблеру интересную проводку. Несколько сильных амплитудных рывков и два–три небольших рывочка с увеличенной паузой. При такой анимации характер поклевок заметно изменился. Если раньше поклевки были в основном вялые, то сейчас отчетливо чувствовался этот желанный и уверенный «тук» на паузе. После таких поклевок подсечка происходит на автомате, когда еще не до конца осознаешь случившееся. Конечно, на ощущениях сказалось и использование более легкого и чуткого спиннинга, но и клевать стало точно лучше.

Последний окунь дня был пойман все же на Spearhead Ryuki 80S-D525. Этот воблер для меня стал главным открытием сегодняшней рыбалки.

Рыбалка получилась трудовая. Стайной рыбы не было, как мы и ожидали. С условных «точек» ловилось по 2–3 рыбки. Поэтому мы много перемещались и собирали рыбу с большой площади. За всю рыбалку так ни разу и не опустили якорь. Такая тактика позволила нам поймать более полусотни окуней и около десятка щучек. Размер рыбы оставлял желать лучшего. Щучки были в основном до килограмма, окуни до полкило. Тем не менее, я успешно опробовал новые для себя модели воблеров и удачно поэкспериментировал с игрой. Пора собираться к дому.

Напоследок фото сработавших приманок. На крышке коробки выложены воблеры, на которые сегодня была поймана рыба.

Не все воблеры получилось запечатлеть на фотографиях в действии, поэтому хотя бы просто их перечислю. Сверху вниз:

 

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно