Разделы

Теги

Ещё
Блоги
7 июня 2018 г. Чемпионат Мира 2018. Босния. Сараево
31 мая 2018 г. Хариус на вертушки
23 мая 2018 г. Новый взгляд на микроколебалки
17 мая 2018 г. Время колебалок
4 мая 2018 г. Закрытие ледового сезона
20 декабря 2017 г.
Первые раздачи сезона

Очередной выезд на ещё неокрепший лёд нового озера подтвердил общую тенденцию сезона. С утра клёва нет. Попадаются единичные окушки.

Изредка с одной лунки можно поймать штучек пять-десять. Но вокруг зацепиться за рыбу не получается. Разбуривание потенциально рабочего участка приводит к поимке одного окушка на пять лунок. Вот столько лунок было пробурено.

Вот столько рыбы с них было поймано.

Скучно. Ближе к обеду что-то происходит и рыбу «включают». Теперь на перспективных точках можно рассчитывать на хорошую серию. Оказалось, что лучше всего окунь клюёт около самого берега на глубине не больше метра. Хорошие лунки были и на глубинах всего 30-40 см.

Ловить приходилось стоя по щиколотку в снежной жиже. Зато легко было делать временные бассейны для окуней.

Хоть рыба клевала и мелкая, но очень активная. Поклёвки злые, и даже на такой маленькой глубине окуни успевали поупираться под лункой.

Бонусов практически не попадалось. Вот такие особи граммов по 50 уже красиво смотрятся на общем фоне.

С блёснами всё было довольно стандартно для такой мелкой рыбы нашего региона. У меня лучше всего работала маленькая блёсенка торпедкообразного вида. Для своей длины 27 мм она весила 1,6 г и вела себя на мели как довольно тяжёлая. Отыгрыш был резкий.

Хороший клёв продолжался до трех часов дня. Потом активность окуня стала резко падать, и полчетвертого клёв прекратился совсем. Но этого времени было вполне достаточно, чтобы вспомнить, как выглядят «лифты», когда каждая следующая поклёвка происходит сразу после опускания блесны. Спасибо этому водоёму. В следующий раз будем искать очередное озеро с подходящей ледовой обстановкой. Благо на Карельском перешейке озер хватает.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно