Разделы

Теги

Ещё
Блоги
7 июня 2018 г. Чемпионат Мира 2018. Босния. Сараево
31 мая 2018 г. Хариус на вертушки
23 мая 2018 г. Новый взгляд на микроколебалки
17 мая 2018 г. Время колебалок
4 мая 2018 г. Закрытие ледового сезона
5 октября 2017 г.
Мастерство или удача?

Первые два этапа Чемпионата прошли как-то сумбурно. До последнего момента не было ясности как мы будем добираться до места. Состав команды у нас постоянно менялся. Командного понимания ловли не было. Все ловили сами по себе, уповая на личное мастерство или удачу.

Заключительный этап также не обещал стабильности. У нас опять новый состав команды: Евгений Мухортых, Артём Мишин, Евгений Кораблёв и я. Да ещё погода подкинула сюрприз. Целую неделю шли дожди, и уровень воды в речке поднялся очень сильно. И если этап не будет отменен, то ловля будет очень своеобразная.

Однако в командном зачёте наша «STRELKA» находилась на первом месте, чуть-чуть обыгрывая команду «FOX TRAVEL». И в личном зачёте я был совсем недалеко от лидеров. Настрой был боевой, мы все с нетерпением ждали начала первого тура. Но к началу соревнования вода в речке Личупе поднялась ещё сильней и ещё больше помутнела. К сожалению, большинство команд проголосовало за отмену первого тура. Хотя раньше и в Словакии и в Румынии приходилось ловить рыбу в ещё более мутной воде. И форель клевала, пусть и очень плохо. Почему латыши не хотят получать опыт ловли в таких условиях мне непонятно.

На следующий день вода немного упала и просветлела. Решили, что второй тур будет проведен. Жеребьёвка судейства получилась очень интересной. Мы судили своих основных конкурентов за первое место – спортсменов из команды «FOX TRAVEL», а они, соответственно, нас. Более того, мне предстояло судить идущего на первом месте Угиса Цирцениса. Он, естественно, судил меня. Думаю, что такой жеребьёвкой были довольны обе команды. Всегда приятно посмотреть за ловлей лидеров. Я и Женя Мухортых выходили в первом заходе с утра, а Тёма Мишин и Женя Кораблёв ловят после обеда.

Мне досталась самая верхняя зона «А». План у меня простой. Сначала несколько забросов вертушкой, на малореальный случай если вдруг рыба будет хорошо клевать, потом монотонное пробивание дна резиной на тяжёлых джиг-головках. Именно так раньше удавалось ловить рыбу в мутной воде. Сначала всё шло по плану. На вертушку ожидаемо не клевало, и я перешёл на силикон. Но и на силикон не клевало. Совсем. Я уже начал думать, что рыба сейчас в принципе не клюёт, как проскочила информация о поимке форели на вертушку. И поймал её спортсмен из команды «FOX TRAVEL». Это сразу взбодрило. Продолжаю бегать по секторам, облавливая перспективные места резиной. В системность ловли на вертушки мне совсем не верилось. Однако время шло, а контактов с рыбой у меня так и не было. Минут за пять до финиша я пробежал все свободные сектора и не получил ни поклёвки. От безысходности ставлю самую большую и тяжёлую из приготовленных вертушек. И на первом же забросе получаю уверенную поклёвку и ловлю такую нужную форель! Следующие забросы остались безрезультатными. Не понимаю, что же это было? Просто тупо повезло или в этом есть какая-то система? В первом периоде по одной рыбке поймали всего три человека. Понятно, что систему по такому клёву не выстроить, но ловить как-то надо.

Понятное дело, что второй период начинаю с той же вертушки. Но игра её мне совсем не нравится. Из-за большого веса она очень нестабильно вращается. На сильном течении вроде бы всё хорошо, а как только заходит в прибрежную зону, где течение ослабевает, так лепесток сразу сбивается и вертушка падает на дно. Но форель у меня клюнула именно здесь, и именно такие места я сейчас облавливаю, бегая по секторам. В одном из секторов в середине тура получаю поклёвку. Значит, есть она тут. Клюнула, как и положено, у самого берега, где течение стихает. И моя вертушка ей явно не нравится. Ставлю другую, полегче. Вот эта работает как надо, без сбоев. Через пару забросов происходит поклёвка, и, похоже, форель успевает чуть наколоться. Очень обидно по такому клёву терять потенциальную рыбу. Даю ей отдохнуть и перехожу на силикон. Теперь ясно, что форель именно здесь и можно что-то подобрать. Но с силиконом всё по-прежнему глухо. Не клюёт и всё. За пять минут до финиша возвращаюсь к вертушке. И с первого же заброса ловлю форель. Опять удача? Может быть. Могла сойти. Могла не клюнуть. Но теперь у меня начинает появляться понимание, что нужно делать дальше. Рыбу опять поймали только три спортсмена. В обоих периодах поймал только я, поэтому выхожу в лидеры.

Новая вертушка мне понравилась. Места стоянки форели, где её можно поймать стали ещё более очевидными. Остаётся продолжать бегать по секторам и облавливать перспективные точки. В третьем периоде ухожу от нуля довольно быстро. Сразу оставляю сектор, чтобы не выбивать рыбу, которая будет очень нужна на заключительный период. В другом секторе ловлю ещё одну форель. Работает система. Иду дальше. Вскоре ловлю третью рыбу. Прямо раздача какая-то началась. Через несколько секторов замечаю выход форели за блесной. Не долавливаю специально и ухожу в другие сектора. Три рыбы очень хороший результат, но столько же поймал ещё один спортсмен. И пойманы они были на резину. Это напрягало, ведь у меня на силикон поклёвок не было вообще. На четвёртый период «вертушечной» рыбы может и не хватить. Поэтому те, кто подобрал ключик к ловле резиной будут иметь преимущество.

Начинаю заключительный период по секторам, где у меня были поимки, и я сразу уходил. Форель не клюёт. Рядом у спортсменов есть поклевки на резину, однако рыба сходит. Я совсем не хочу переходить на силикон, чтобы не метаться с одного на другое, но понимаю, что это всё равно надо сделать. Вижу, что другие ловят не на такие тяжёлые головки, как я. Пробую уменьшить вес – ничего не получается. Половина периода уже прошло, а поклёвок так и нет. Не понимаю, что я делаю не так. Возвращаюсь к беготне по секторам с вертушкой, но и эта схема теперь не работает. Активная рыба кончилась. Минут за десять до окончания тура понимаю, что нужно что-то решительно поменять и пробую воблеры. И это срабатывает. На воблер садится форель, несколько рывков и рыба сходит на полпути. За весь прошедший тур ни одного схода, а тут на тебе.… С воблерами такое часто происходит. Продолжаю облавливать перспективный завал, сплавляя приманку всё глубже и глубже под ветки. Резкая поклёвка прерывает монотонную игру. На этот раз форель оказалась в подсаке. Этого мне точно хватит, чтобы выиграть свою зону. Опять на флажке, опять всего одну, но я её поймал. Мастерство или везение? Женя Мухортых занял в своей зоне пятое место. Могло быть и лучше, но пока нормально. Посмотрим теперь, как выступят основные конкуренты. С одной стороны им должно быть проще, потому что уже понятно, где стоит рыба и как её ловить. С другой стороны это понятно всем, так что лёгкой ловли не ожидается. На Угиса Цирцениса ещё и психологическая нагрузка. Я свою зону выиграл с суммой мест 8, поэтому его устроит только победа с ещё меньшей суммой мест. Посмотрим, как он справится с такой задачей.

Я очень надеюсь, что помешать ему сможет Артём Мишин, который сейчас будет ловить в одной зоне с Угисом. Я сужу Угиса и пытаюсь по возможности помогать Тёме. Посмотрели с ним зону. Я говорю, что надо идти в последний сектор. Именно в таких местах у меня было большинство поимок. На что Тёма ответил: «ну, может быть» и ушёл наверх. Никогда не понимал, как он сектора выбирает. Вот Угис становится точно в тот сектор, который понравился мне и начинает его методично прочёсывать. Сначала вертушкой, потом воблером, дальше резиной. Я думал, что он занервничает, когда первая форель сошла у самого сачка, но ничего подобного не произошло. Следующие три рыбы были чётко заведены в подсак. Рядом больше одной рыбы никто не поймал, поэтому я думал, что конкурентов у Угиса не будет. Однако Тёма наверху поймал пять форелей, и был ещё результат шесть рыб. Выходит вечером рыба стала клевать лучше. Это было логично, так как вода всё больше светлела, и уровень падал. Ну что же, борьба завязалась.

На второй период у Угиса плохой старт и он опять идёт в нижнюю часть зоны. И это оказалось ошибкой. После себя ловить очень сложно, а в других секторах были только холостые поклёвки. Перемещался Угис, в отличие от меня, не быстро, делая ставку на тщательное обрабатывание каждого сектора. Я же часто уходил с сектора после двух-трёх забросов, если он мне просто интуитивно не нравился. В принципе оба варианта могут дать результат, но сейчас Угис так и не смог поймать ни одной рыбы. С одной стороны это мне сильно на руку, но с другой – обидно за своего подопечного. Тёма ловит три форели и выходит в лидеры. Но самое удивительное, что он ловит совсем не так, как я. Он не собирает прибрежных рыбок в затишках, а ловит на воблеры с центра речки.

Третий период Угис начинает с верхней части зоны и теперь больше внимания уделяет именно воблерам. Но ловит всё равно в береговой части. На воблеры форель хорошо реагирует. Если не удаётся поймать её воблером, то долавливает резиной. Чередуя эти два типа приманок, Угис ловит три рыбы и вроде бы выходит из кризиса. Артём ловит только две рыбы, но ему пока этого хватает, чтобы сохранить лидерство.

На заключительный период Угис выходит одним из первых и занимает хороший сектор, где до этого неплохо отловился Мишин. Здесь условия ловли чуть другие. Рыба стоит не у берега, а на середине и чуть ближе к противоположному берегу. На такую ловлю тяжело перестроится, если до этого всё время ловил под ближним берегом. И у Угиса начинаются проблемы. Зацепы, отрывы. Сектора он не чувствует, так как раньше здесь не ловил. А рыбы осталось мало и клюнет она, если провести приманку очень грамотно. Сделать это очень не просто, если до этого не поймал отсюда ни одной рыбы. Всё, чего смог добиться Угис – один сход форели. И то она клюнула под ближним берегом, как и в прошлом периоде. Потом Угис возвращается к проверенной в прошлом периоде тактике: ловля воблером и добивание вертушкой. Но активной рыбы уже меньше и поклёвок нет. Похожие проблемы были и у меня в последнем периоде. Выйти из этой ситуации Угис так и не смог и во второй раз финишировал с нулем. Обидно. С такими результатами он становится только шестым в зоне.

Тёма своего лидерства не упустил. Поймал в четвёртом периоде три форели и уверенно выиграл свою зону с суммой мест 10. У Жени Кораблёва, за чей результат мы больше всего переживали, дела были существенно хуже. В своей зоне он только на седьмом месте.

Пока судьи считают результаты, мы прикидываем их в уме. Ясно только что по результатам прошедшего этапа я первый, Тёма второй. Командные результаты непонятны. И итоговые результаты по всем трём этапам из-за этого тоже неизвестны. Через полчаса томительного ожидания вывешивают результаты по третьему этапу. На третьем месте команда «BELORUSSIA». На втором – команда «FOX TRAVEL». Первое место занимает команда «STRELKA». Первое и второе места определились только по дополнительным показателям. Как это часто бывает, всё зависело от одной пойманной или не пойманной рыбы. В этот раз для нас всё сложилось удачно. Но, как говорится, везёт сильнейшим. В личном зачёте первое место у меня, второе – у Артёма Мишина, на третьем – Николай Колдычевский. Ещё одна пауза, и вывешиваются результаты по итогам года. Первая тройка команд такая же, как на третьем этапе. А в личном зачёте изменения есть. Третье место достаётся Угису Цирценису. На втором – Николай Колдычевский. Первым становлюсь я. Почти идеальные результаты. Все первые места достались нашей команде. Уж не знаю, пустят ли нас в Латвию ещё раз, но мы готовы приехать снова.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно