Разделы

Теги

Ещё
Блоги
7 июня 2018 г. Чемпионат Мира 2018. Босния. Сараево
31 мая 2018 г. Хариус на вертушки
23 мая 2018 г. Новый взгляд на микроколебалки
17 мая 2018 г. Время колебалок
4 мая 2018 г. Закрытие ледового сезона

После Кубка Москвы Чемпионат Московской области выглядел прогулочным этапом. Акваторию мы знали хорошо. Состав команды был вполне боевой: Володя Родин, Михаил Фёдоров и я.

За пару тренировочных дней нужно было пробежаться по известным точкам и понять, какие из них лучше работают на этот раз. Начали с дальней части зоны. Рыба клевала хорошо, складывалось впечатление, что поймать можно везде и уловы будут очень солидные.

Но потом все же стали чётче прорисовываться более рыбные районы, а рыба стала клевать хуже. Эхолот показывал большие скопления окуней, но ловиться они совсем не торопились. Иногда так и не удавалось раскачать лунку, хотя рыба внизу была в количестве. С блеснами особых проблем не возникло. У нас лучше всего работали блесны с выраженным отыгрышем. Я пробовал ловить на новые блёсны, которые мне подарил Денисенко Алексей. Лучше всего клевало на блесну, которую Алексей называет «двусторонний уголок» (33 мм, 2,0 г). Но такое название нам ни о чём не говорило, поэтому её окрестили «маленьким УДАВом». Однако обычный «УДАВ» на тот момент мне понравился больше, и ставку я сделал на него.

Начало первого тура показало, что тенденция ухудшения клёва сохраняется. Окунь клевал все хуже и хуже. Приходилось активно перемещаться по точкам, снимая активную рыбу. Благодаря такой тактике нам удалось отловиться ровно (2,7-3,2 кг) и лидировать после первого тура с суммой мест 14. Правда отрыв от второго места был совсем незначительный. У команды «МВОО ЦО ВУ-1» мы выигрывали всего четыре балла. Ловили они в левой части акватории без прессинга. Завтра наверняка пойдут туда же и поймают примерно также. У нас дела обстояли несколько по-другому. Самую хорошую нашу точку знала команда «Тверь ЗБ». Они её займут явно раньше нас, так как судья, попавший к нам в команду, ходил очень медленно. Но это нас не очень тревожило, так как точки в запасе были. Был план пойти в дальний конец зоны и ловить по нетронутым местам. Играть на удержание позиций было опасно. На выбитых точках рыбы могло и не хватить. Так и поступили.

Как и в первый день, клёв с утра был не очень. Окунь раскачивался обычно к обеду. Расчётного темпа ловли не было, и мы перемещались по своим точкам согласно намеченному плану. Однако даже самая хорошая точка не давала нужного результата. Ребята ещё хоть как-то цеплялись за рыбу, а у меня клевало совсем плохо. Половину тура я промучился, думая, что банально не попадаю в рыбу. Оказалось, что надо было поменять обычного «УДАВа» на маленького и поменять игру на плавные амплитудные взмахи. Как это было на первой тренировке. Если вчера окуня вполне устраивали короткие взмахи с резким отыгрышем блесны, то сейчас такая игра уже не прокатывала. Но если проблему со своей ловлей я как-то решил, то проблема с общекомандным темпом оставалась. Точки, найденные на первой тренировке, толком не сработали. Даже по два килограмма на человека поймать не получалось. Так мы и пробегали в поисках необходимого темпа до финиша. Наши уловы составили 1,6-2,0 кг, во втором туре с суммой мест 45 мы были только четвёртые. По сумме двух дней мы ожидаемо пропустили команду военных, опустившись на второе место. И только неровное выступление других команд позволило нам остаться на второй строчке.

До победы не хватило поймать по триста граммов на каждого. И это вполне можно было сделать, если бы просто меньше ходили. По сравнению с первым туром времени на ловлю у нас получилось на час меньше. Лишний час ловли как раз и давал искомые 300-400 г. Но перед стартом второго тура такого вывода сделать было никак нельзя. И если повторить второй тур еще раз, то наверняка мы бы отправились по похожему маршруту. Значит, ошибки допущены в ходе тренировок. Потенциал точек был оценен неправильно.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно