Разделы

Теги

Ещё
Блоги
7 июня 2018 г. Чемпионат Мира 2018. Босния. Сараево
31 мая 2018 г. Хариус на вертушки
23 мая 2018 г. Новый взгляд на микроколебалки
17 мая 2018 г. Время колебалок
4 мая 2018 г. Закрытие ледового сезона

В этом году по настоящему первый лёд я пропустил, сделав выбор в пользу речек Сочи и Абхазии. К этому моменту первый лёд уже успел растаять, однако замёрз второй. С рыбой было хуже. Основную часть окуня, собравшегося в бухте около посёлка «Черное», выловили после первой волны морозов. Теперь приходится добирать остатки. Остался самый капризный и привередливый окунь.

Первых поклёвок пришлось ждать довольно долго, раскачивая каждую лунку минут по пять. Потом стало повеселее. Окуни стали клевать небольшими сериями. В результате, вскоре, вокруг собралась небольшая толпа.

Интересно, что все ловили на очень разнообразные приманки. Кто-то на балансиры, кто-то на довольно крупные блёсны. Понятное дело, что лучше всех дела шли у мормышечников. Несмотря на то, что окунь клевал на разноплановые приманки, он оставался очень привередливым. Пока я не поставил вот такую, валявшуюся без дела года четыре, блёсенку (длина 40 мм, вес 3,7 г), у меня клевала в основном одна мелочь.

Теперь и серии увеличились, и средний вес окуня стал заметно крупнее. Небольшой размер в сочетании с плавной игрой пришелся в тему. Лучше всего работали монотонные небольшие сбросы. Блесна напоминала спортивную гирьку. И вела себя примерно также.

Долго половить не получилось. Толпа свое дело знает. Рыбное пятно довольно быстро стало выбито. Теперь лучше всего собирать единичных окушков получалось на небольшую маропедку (длина 38 мм, вес 2,4 г) на тонкой леске 0,12 мм.

Уже и на Ладоге спортивные блёсны все чаще приходятся к месту.

И размер окуня, к сожалению, становится всё ближе к «спортивному».

Чтобы половить настоящих горбачей, придётся подождать, пока замерзнут другие ладожские акватории, а пока приходится довольствоваться тем, что есть.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно