Разделы

Теги

AnglersZoom уловистые воблеры обзоры и тесты рыболовных товаров соревнования ловля форели рыбалка видео спиннинг Trout Union Cup обзоры и тесты рыболовных товаров разное фидер ловля щуки видео родбилдинг ловля с лодки ловля щуки оснастка ловля форели видео силиконовые приманки ловля окуня видео голавль на спиннинг ловля на воблеры видео ловля на джиг путешествие обзоры и тесты рыболовных товаров таймень ловля окуня плотва ловля с берега ловля голавля видео поплавочная удочка ловить на блесну ратлины вибы проверенная снасть стритфишинг жерех на спиннинг поплавочная удочка видео ловля леща ловля судака речная рыбалка змееголов Streetfishing видео магазины крючки зимний спиннинг видео ловля судака видео зимний спиннинг Fuji сазан кастинг воблеры речная форель рыбалка ультралайт ленок ловля судака видео хариус воблер голавль форель язь сом

Trout Union Cup 2014: первые выводы и результаты!

5 апреля 2014

Внимание – внимание!

Первые выводы и результаты!

После первого дня соревнований можно сделать ряд выводов.

Конечно, команда Италии привлекла много внимания. Два первых и одно третье место, то есть три призовых места из 4 секторов – это определённая страховка на завтра. Все отметили отменное владение итальянцев снастями (некоторые источники отметили в этой связи вертушки) и слаженную игру. Впрочем, это не новость. Слаженность и квалификация – это то, чем итальянская команда давно известна.

Однако…Мы с вами, уважаемые болельщики, прекрасно знаем, что такое лидерство в первом туре форельного состязания. Оно похоже на лёд. Прочный, пока не пригрело. И в этом интрига, которая складывается из мозаики поводов, причин и обстоятельств как объективных, так и субъективных.

У целого ряда команд выступления по секторам достаточно ровные и высокие. Это говорит об общем уровне мастерства всех членов команды, которое снижает риск влияния случайных факторов. Для второго дня это важный момент. Хотя, с другой стороны, так хочется, чтобы именно твоей команде подвалил этот самый случайный – и при этом счастливый – фактор…

Умение найти, и даже собственной рукой создать себе шанс всегда высоко ценилось в этом виде рыболовного спорта. Наблюдатели с мест рассказали об одном примере из числа тех, которые сложно обнаружить, если просто смотреть на общие баллы за весь тур в индивидуальном зачёте. Спортсмен из Беларуси А. Розин (выступает в личном зачёте), выбравшись из так называемой «ванны» после первого подтура, сумел уловить шестым чувством (которое, как известно, не может появиться без определенного опыта) малозаметные местечки в 3 подтуре – и поймал так нужных рыб. Нет сомнения, что подобные истории мы ещё прочитаем в будущих отчётах. Ясно одно. В таких невероятно разных как по береговому, так и по донному рельефу зонах умение не растеряться дорогого стоит. И крепкие нервы для второго дня, пожалуй, даже больше важны, чем для первого. У кого они сохранились? Увидим.

Кстати о нервах и рельефах. По фотографиям, которых на различных интернет-ресурсах уже много, видно, что спортсменам порой приходилось буквально прижиматься к отвесным скалам, чтобы устоять на узкой береговой полоске, что повышает требования к владению снастью. Разнообразие местности и два вида форели сказались на типах используемых приманок: комментаторы отмечают, что пока однозначного предпочтения нет. Нужны воблеры, вертушки, и в меньшей степени «резина». Может, наводят тень на плетень? Посмотрим, как кристаллизируются приоритеты завтра. А пока и это выглядит интригой.

В целом складывается ощущение, что нужна эластичная прыгучесть, чтобы одинаково уверенно чувствовать себя и на земле, и на камнях. Еще нужно помнить, что соревнование – это не только поймать самому, но и не дать поймать сопернику, следовательно, нужно быстро оценивать расположение относительно зон в своём секторе, тем более они заметно отличаются. Кроме того, ситуация благоволит спортсменам – универсалам, готовым при необходимости быстро переключиться с одного типа приманок на другой.

Хладнокровный – ловкий – хитрый – универсальный – таков, пожалуй, портрет спортсмена, у которого на весенней Чае больше шансов. А может, это характеристики как раз для команды из 4 спортсменов?

Вот такой первый тур Trout Union Cup – 2014. Сплошная интрига… Ждём завтрашней развязки.

Таблицы командных результатов и личных результатов по зонам - в галерее.

 Таблица "личников" - по ссылке.