Разделы

Теги

AnglersZoom уловистые воблеры обзоры и тесты рыболовных товаров соревнования ловля форели рыбалка видео спиннинг Trout Union Cup обзоры и тесты рыболовных товаров разное фидер ловля щуки видео родбилдинг ловля с лодки ловля щуки оснастка ловля форели видео силиконовые приманки ловля окуня видео голавль на спиннинг ловля на воблеры видео ловля на джиг путешествие обзоры и тесты рыболовных товаров таймень ловля окуня плотва ловля с берега ловля голавля видео поплавочная удочка ловить на блесну ратлины вибы проверенная снасть стритфишинг жерех на спиннинг поплавочная удочка видео ловля леща ловля судака речная рыбалка змееголов Streetfishing видео магазины крючки зимний спиннинг видео ловля судака видео зимний спиннинг Fuji сазан кастинг воблеры речная форель рыбалка ультралайт ленок ловля судака видео хариус воблер голавль форель язь сом

Trout Union Cup 2016 Romania: первый день соревнований

7 мая 2016

По мнению спортсменов, особенно любителей ловли форели, по азартности и накалу страстей ни одно соревнование не может поспорить с береговым спиннинговым спортом в стиле «стрим-траут».

Быстрые перемещения, молниеносная реакция на поведение рыбы или действия соперников. «Помощь зала» в лице диспетчеров или просто зрителей, приятные аплодисменты после очередного вываживания, работа «под прицелом» фото- и теле-камер и пристальных взглядов коллег-рыболовов, судей и прохожих. И постоянная борьба за каждую рыбу. Таким мы видим береговой форелевый спорт.

Слом сценария

Но иногда природа за нас решает, каким ему быть в это время и в этом месте. Возможно, все будет немного иначе. Сегодня, 7 мая, оказалось, что «немного» – это еще мягко сказано.

На тренировке, проведенной в пятницу, спортсменам из всех стран легко удавалось ловить форель, хотя явных приоритетов по приманкам или техникам их подачи не было.

И поэтому все настраивались на скоростную, активную ловлю. Но буквально за несколько минут до сигнала «вход в зону» – когда спортсмены начинают расходиться по очереди от точки старта – произошел самый настоящий катаклизм. Ливень «стеной», молнии и град.

Чтобы не подвергать опасности спортсменов и судей, организаторы решили перенести начало тура на час.

Такое бывает на рыболовных соревнованиях – природе не прикажешь. И оснований для беспокойства, вроде бы, сильных не было. Ведь румынские спортсмены именно поэтому и выбрали, подготовили место проведения соревнований в городе Odorheiu Secuiesc (Одорхею-Секуеск). Дело в том, что река Тарнава благодаря наличию выше города регулируемой дамбы мало зависит от метеоусловий. Однажды румынские коллеги даже проводили соревнования после трех дней проливных дождей.

Но придя к месту старта к новому назначенному времени, все увидели, что реку, буквально подменили. Уровень воды, благодаря регулированию дамбы, повысился не сильно. Однако цвет ее превратился в «какао» или «кофе с молоком» – в общем, мало обещающий…

 

И первые старты показали, что самые пессимистичные прогнозы о клеве в «кофейной» воде сбываются. Судите сами: в зоне C в первом старте не было поймано ни одной рыбы. В зоне Д отличился Алексей Шанин, единственный, поймавший драгоценную форель! В зоне В дела были немного лучше, но и здесь на 23 спортсмена было поймано всего 12 рыб. Самой результативной была зона А, в которой поймано 18 рыб.

Организаторами было принято решение отложить старт еще почти на два часа: был шанс, что река хоть немного, но очистится. А как показала практика турнира 2015 года в Словакии, этого «немного» бывает достаточно, чтобы у форели, как говорится, «щелкнул тумблер» и она начала питаться.

Рыба в реке была и никуда не ушла из зоны ловли: периодически она показывалась на поверхности и выпрыгивала, а некоторые особи стояли впритирку к берегу, едва шевеля плавниками. У многих отмечались контакты с рыбой – задевы, пустые поклевки. И, конечно, досаднейшие в такой ситуации сходы.

Но, в отличие от ситуации в Словакии, и второй перенос тура не дал результатов. Ситуация никак не улучшилась. Но ведь шанс-то был!

Решено было больше туры не переносить – тем более что кружащие невдалеке от города грозовые тучи могли вот-вот разразиться повторением утреннего катаклизма.

И рыболовы решили доигрывать, как бы трудно это не было! Ведь играть по новым, установленным природой правилам было крайне тяжело. Уже не было разнообразия приманок и множества поклевок, рыбу приходилось в буквальном смысле слова вымучивать, уговаривать на поклевку. Но чтобы ее уговорить, нужно было читать реку и уметь найти форель, совершенно не видя ее в мутной воде. Подать ей приманку так, чтобы спровоцировать на поклевку. И, наверное, нужно было иметь чуть-чуть больше удачи, чем у других. Проявить стойкость и спортивное упрямство.

Лучше всего такая игра «наощупь», игра «на опыте» удалась команде России. Артём Мишин в своей зоне первый, Алексей Шанин разделил первое место с Marcin Peter из команды Словакия-1. Александр Воробьев, сумевший в четвертом старте поймать невероятные для таких условий 3 форели, стал в своей зоне 4-м. Это обеспечило команде России хорошую сумму мест – 19,5. Отрыв в 11 мест от ближайших конкурентов – команды International 1 (напоминаем, «международные» команды не проходят в командный зачет) и 14 мест от команды Словакия-1 дают очень неплохой задел на завтрашний день!

Неплохо выступили у себя дома и две команды Румынии – Румыния-1 и Румыния-2. Сумма мест в 35 и 36,5 баллов соответственно. На своем поле они смогли собраться и поймать нужную рыбу на глазах у соперников.

Остальные результаты – в таблице первого дня соревнований: личные и командные.

При отвратительном клеве больше рыбы все-таки удалось поймать на силикон. Как ни парадоксально это звучит, но точечная подача мягкого пластика сработала у большего числа спортсменов, чем «прочесываение» мощно играющими вертушками.

«Нечаянное нарушение»

Также в зоне А произошел случай, который при иных стечениях обстоятельств можно было бы посчитать курьезным. Но, правда, с определенной натяжкой!

Спортсмен команды Беларуси, а также «председатель счетной комиссии» всех турниров Форельного Союза Евгений Седаков… поймал рыбу на крючок с бородкой! Но это вроде бы тяжкое преступление на самом деле было, мягко говоря, не запланированной и нелепой случайностью. Случайностью, получившей, правда, серьезные последствия в виде штрафных баллов спортсмену. Евгений сейчас по результатам тура, по решению собрания капитанов команд и организаторов, находится в конце таблицы и за первый день количество рыбы у него равно -1.

Увидев реку и поняв, что ловить нужно будет не так, как готовился вечером, Евгений бросил в коробку несколько более тяжелых джиг-головок и подходящий силикон. Нацепив на джиг-головку силикон, он на первом же забросе поймал форель. Судья решил проверить наличие бородки… и обнаружил ее на крючке! По факту на крючке бородка была прижата – часто спортсмены так поступают и такое не запрещается, если бородка не выступает.

Но крючок не прошел простейший тест, при котором нужно проткнуть ткань жалом крючка и беспрепятственно достать его обратно,– прижата бородка была не до конца. И при быстрой проверке в туре она не была заметна. Причем на двух других джиг-головках бородки не было. Это одновременно курьезное и печальное стечение обстоятельств едва не стоило спортсмену дисквалификации.

Пост-скриптум

А «виновник» резкого помутнения был вскоре найден… Это был небольшой ручей Brădeşti, который за несколько километров выше впадения в реку Тарнава превратился в такой же небольшой, но уже «селевой поток». И его оказалось достаточно, чтобы воды реки Тарнава помутнели и рыба объявила забастовку.

Но рыболовы не отчаиваются, и очень надеются на завтрашний день!

 

 

Список 12 лучших спортсменов, занявших сегодня в своих зонах места с первого по третье, выглядит так:

 

Место

Команда / Имя

Баллы

Рыбы

Место в зоне ловли

1

Romania 1 Buzatu Sabin

29

5

1

2

Russia 1 Artem Mishjn

32

2

1

3

Slovakia 1 Peter Marcin

28,5

2

1,5

4

Russia 1 Shanin Alexey

28,5

2

1,5

5

Romania 2 Marius Mirescu

37,5

1

1,5

6

International 1 Katona Roland

37,5

1

1,5

7

Slovakia 1 Rojtas Marek

31,5

3

2

8

International 2 Kyrychenko Serhiy

32

3

3

9

Czech Republic 1 Hakl Libor

39

2

3

10

Bosnia and Herzegovina Hadzimesic Amer

39

2

3

11

Moldova 2 Tsibulko Taras

39

2

3

12

Russia 1 Alexander Vorobjev

33

4

4

 

Конечно, всё расставит по своим местам завтрашний день. Конечно, ловля будет уже немного другой.

Распределение команд по зонам ловли: зона A, зона B, зона C, зона D.

Старты первого дня соревнований: зона A, зона B, зона C, зона D.