Разделы

Теги

AnglersZoom уловистые воблеры обзоры и тесты рыболовных товаров соревнования ловля форели рыбалка видео спиннинг Trout Union Cup обзоры и тесты рыболовных товаров разное фидер ловля щуки видео родбилдинг ловля с лодки ловля щуки оснастка ловля форели видео силиконовые приманки ловля окуня видео голавль на спиннинг ловля на воблеры видео ловля на джиг путешествие обзоры и тесты рыболовных товаров таймень ловля окуня плотва ловля с берега ловля голавля видео поплавочная удочка ловить на блесну ратлины вибы проверенная снасть стритфишинг жерех на спиннинг поплавочная удочка видео ловля леща ловля судака речная рыбалка змееголов Streetfishing видео магазины крючки зимний спиннинг видео ловля судака видео зимний спиннинг Fuji сазан кастинг воблеры речная форель рыбалка ультралайт ленок ловля судака видео хариус воблер голавль форель язь сом

Trout Union Cup 2015. Чехия. Первый тур соревнований

25 апреля 2015

Итак, сегодня утром, в 9.35 по местному времени был дан старт первому туру соревнований Trout Union Cup. Одновременно, по сигналу арбитров, 92 спортсмена из 12-ти стран приступили к ловле.

Следует сказать, что столь грандиозный рыболовный праздник привлёк к себе внимание большого числа зрителей. Яркие флаги, красивая форма многих спортсменов и заметные издалека жилеты судей, сигналы старта и финиша, эмоции и, конечно, эффектная ловля рыбы – всё это создавало атмосферу праздника. Люди останавливались, спрашивали о результатах, болели за спортсменов, иногда подсказывали, где стоит рыба и выступали в роли "наводчиков".

Согласно регламенту, вечером перед соревнованиями в зоны ловли было выпущено еще 500 килограммов радужной форели. В этом запуске рыба была немного крупнее, чем перед официальной тренировкой. Это положительно сказалось на уловах – за всё время соревнований спортсмены поймали минимальное количество "непрофильной" рыбы. Ведь запущенная в большом количестве "радужка" среднего размера, как и прочие лососевые, своим агрессивным поведением подавляет остальную хищную рыбу в реке.

Как водится на форелевых береговых соревнованиях, первый тур был самый результативный по количеству рыбы. Например, молодой чешский спортсмен Martin Foltyn поймал в первом подтуре в зоне D 23 форели, но больше всего форелей в подтуре завёл в подсачек спортсмен команды Беларуси - Николай Колдычевский, ловивший в зоне B. На его счету в первом туре 25 рыб! Всего же во всех зонах за четвыре подтура было поймано 1264 рыбы. Показатель весьма внушительный, что и говорить!

Но тем и интересны соревнования по ловле форели в реке, что одним первым подтуром нельзя решить исход всего тура. Дальше начинается трудовая рыбалка, когда необходимо зачастую применять весь свой накопленный опыт и природный талант, чтобы выступить достойно. И хочется отметить, что как таковых "аутсайдеров" среди участников нет. Есть напряжённая борьба спортсменов из разных стран, и, конечно, есть интрига. И у сильных и опытных команд есть в турнирной таблице не очень высокие места, равно как и новички, что называется, "выстреливают".

Пример такого новичка – Любомир Бояджиев из команды Bulgaria-1. Мы его хорошо помним по двум турнирам Trout Union Cup, проходившим в Болгарии. Причём по итогам Trout Union Cup Bulgaria 2014 он занял 10-е место в личке. И сегодня молодой спортсмен составляет достойную конкуренцию "старожилам" – у него 5-е место в достаточно сложной зоне D. Сама же команда Bulgaria-1 замкнула пятёрку лидеров. Состав команды нам также знаком по болгарским соревнованиям: помимо Любомира, честь страны отстаивает двукратный чемпион TUC - Todor Kostadinov, опытнейшие Georgi Getov и Evgeni Bon.

На 4-м месте по итогам первого дня команда Slovakia-2 с сильнейшим составом: Martin Forbak, Lukas Holly, Peter Hornak и Juraj Smatana. К сожалению для словаков, им не удалось занять высокие места во всех зонах ловли – 13-е место в зоне C добавило лишних очков.

На 3-м месте команда Czech 2. Чехи традиционно сильны на своем поле, но и у них не вышло полностью захватить верх турнирной таблицы во всех зонах. В той же несчастливой для словаков зоне С у чешских спортсменов 14-е место, принесшее команде 45,5 баллов. Это обидно, с учётом того, что места по другим зонам распределились следующим образом: A – 3-е место, B – 1-е место, D – 4-е место.

Тут хотелось бы отметить стойкость, целеустремлённость и, если хотите, рыболовный талант харизматичного и жизнерадостного Josef Foltyn, которому по жребию выпало соревноваться в зоне D. Не очень хорошее начало – 7 рыб в первом подтуре и 0 во втором – могли бы сломать многих, но не его. В тяжёлом третьем подтуре ветеран форелевого спорта поймал 14 рыб, а в 4-м – 5, заставляя соперников каждый раз нервничать, так как ловит он всегда эмоционально, часто сообщая соседям об очередной поимке громким криком: "Rzyba!!!".

А вот ещё пример: польский спортсмен Lukasz Panas из команды Poland-2, также ловивший в зоне D и поймавший в последнем подтуре невероятное количество – 13 форелей! Причём, не став в определенную "ванну", а внимательно и технично пройдя несколько секторов. И пусть в итоге он занял 9-е место в зоне, но радость от такого достойного выступления "под занавес" останется у него надолго, как и уважение болельщиков. Второе место по итогам дня заняла команда International-1 в составе Marek Rojtas (Словакия), Peter Marcin (Словакия), David Vojacek (Чехия), Martin Foltyn (Чехия). Определенно это очень сильный состав, показавший высокий класс. В зонах А и В они заняли соответственно 1-е и 2-е место, в зоне С – 5-е, а в зоне D – 8-е, где Martin Foltyn, до этого выступая на высоком уровне, в последнем подтуре не поймал ни одной рыбы. Согласно регламенту соревнований Trout Union Cup, интернациональные команды не участвуют в финальном зачёте и не получают призы, зато спортсмены могут попробовать себя в условиях международных соревнований и почувствовать командный дух.

Ну, а лидерами сегодняшнего тура по праву является команда Slovakia-2 с заделом на будущее: сумма мест у команды – 14 и отрыв от ближайших конкурентов за медали – команды Czech 2 – 8 мест. Состав команды: Jaroslav Samela , Pavel Hornak , Juraj Mrazik и Juraj Vaclavik. Сильные спортсмены, мы помним выступление Juraj Mrazik и Juraj Vaclavik на весеннем Trout Union Cup 2014 года в Болгарии!

Команды Росиия-1 и Россия-2 выступили с близкими результатами – заняв 8-е и 9-е место по итогом сегодняшнего дня. По словам наших ребят, всё было сделано правильно, но вот чуть-чуть не хватило деталей, мелочей. Дима Давыдов, например, отлично владеет воблерной ловлей и на тренировке показал в воблерах достойный результат. Действительно, именно этот тип приманок всегда считался сильной стороной наших спортсменов. Однако на соревнованиях воблеры как будто "выключили"! Пришлось, конечно же, ориентироваться и перестраиваться по месту. Из нашей команды следует отдельно отметить Алексея Ивашкова из команды Russia-2, занявшего 3-е место в зоне D. Алексею ассистировал Алексей Шанин, намеренно решивший взять на себя роль тренера и "диспетчера". Вдвоём у них всё получилось здорово – всё-таки при больших зонах и непростых условиях ловли помощь человека, стоящего "за спиной" спортсмена трудно переоценить! Евгений Мухотрых из команды Russia 1 в своей зоне (зона С) также занял 3-е место, проиграв Juraj Mrazik из команды Slovakia-2 обидных полбалла.

Но, конечно, завтрашний день всё расставит на свои места, борьба обещает быть нешуточной! Следите за нашими новостями и ждите обновлений!

Таблица результатов по секторам.

Командные результаты I тура.

Старты на второй день соревнований

Смотреть видеоотчет о первом туре соревнований на канале Anglerszoom