Разделы

Теги

Ещё
Блоги
19 января 2018 г. В Тайге перед ледоставом. Часть 2
22 декабря 2017 г. Летняя Волга. День второй. Окуни атакуют!
16 ноября 2017 г. Летняя Волга. Первая разведка
10 ноября 2017 г. В Тайге перед ледоставом. Часть 1
20 января 2017 г. «Умирающий твичинг» для зимней щуки
30 сентября 2016 г.
Голавль на большой воде

Средняя Волга – это водоём с наибольшим разнообразием условий и видов ловли. Здесь обитают 9 видов хищных рыб, каждый из которых является объектом спиннинговой ловли. Отправляясь на Волгу, я всегда ставлю перед собой первоочередную задачу: ловить много щук и покрупнее. Всё остальное же считаю второстепенным. Действительно, русловая щука здесь очень сильна, всегда есть шанс поймать очень крупную хищницу. Вот и в этот раз, приехав в Самарскую область со своей лодкой, оборудованной для быстрого поиска рыбы на большой воде, был нацелен на ловлю щуки. Но в процессе рыбалки приоритет сильно изменился, и моё внимание привлекла рыба, которую я люблю ловить в горных реках Краснодарского края, но здесь, на Волге, целенаправленно её ловил не часто – это голавль.

Щуку, конечно, я половил знатно. Об этом будет отдельная публикация. А вот идея с голавлем возникла спонтанно. Обычно при ловле щуки меня трудно отвлечь на что-то другое. Хищница увлекает настолько, что, порой, при самой низкой активности я всё равно продолжаю упорно ловить и подбирать ключик в надежде, всё же, ощутить её дерзкую мощную поклёвку. Но сейчас в прилове с щукой на крупные минноу стал попадаться голавль! Это были не разовые случайные поимки, он атаковал воблеры размером 110 мм регулярно.

На поверхности воды, то и дело, происходили всплески. Они были не характерны для хищных рыб, совершающих набеги на малька, а, больше, напоминали то, как форель подбирает корм с поверхности воды. Форели, конечно, в Волге нет, но схожим образом часто кормятся язь и голавль. В данном случае я был уверен, что это именно голавли, поскольку нескольких рыб уже сумел поймать непрофильными для этих белых хищников приманками. Конечно, первая мысль, раз уж голавли что-то едят с поверхности – предложить приманку с минимальным заглублением. Я взял с собой несколько коробок некрупных крэнков, большинство из которых ныряют до полуметра.

Первым я решил попробовать «пузатика» от OSPCo-Buzz’n Crank. Этот воблер, активно играя, идёт под самой поверхностью воды. Обычно голавли его сразу замечают и прохода не дают, но в этот раз ни один краснопёрый даже не заинтересовался «пузатиком». Самое интересное, воблер проходил чётко через место, где именно в момент движения приманки происходили всплески голавлей. Ситуация показалась мне очень странной, ведь видна активность рыбы. Очевидно, сегодня «пузатик» не входит в меню голавля. Нужно экспериментировать.

Следующим в воду отправляю поппер DUO Poco-Poco, который летом является самой настоящей панацеей на маленьких кавказских речках. При помощи Росо-Росо я приспособился целенаправленно ловить трофейных голавлей. Часто случается и так, что клюнувший в локальном месте голавль не даёт мне шанса одолеть его – уходит в коряги и обрывает. Но это, конечно, происходит на малых речках, а здесь, рядом с глубоким руслом огромной реки, спрятаться у голавля шанса не будет. Да и снасти у меня здесь мощнее.

Росо-Росо тоже не интересен рыбе: два десятка аппетитных проводок, а реакция нулевая. Уже несколько раз даже подумал бросить эту затею и вернуться к ловле щуки, однако стало очень интересно, всё же, подобрать ключик к несговорчивой рыбе. Начал размышлять о горизонте проводки и, как вскоре выяснилось, ход моих мыслей устремился в правильном направлении. Раз голавль попадался на крупные минноу, идущие на глубине более одного метра, то стоит попробовать что-то специальное, идущее именно в этом горизонте. Достаю коробку с глубоководными шедами и охватываю её содержимое взглядом.

Первым в глаза бросается воблерок DUO Realis Shad 62SP-DR. Он обладает устойчивой активной игрой и ныряет при забросе на дистанцию 20-25 м до двух метров. Ставлю его, забрасываю в зону всплесков, начинаю прямую проводку в среднем темпе и, едва воблер ушёл на рабочую глубину, ощущаю мощный голавлёвый удар – мимо. Рыба просто не засеклась, однако сам факт поклёвки недвусмысленно дал понять, что приманка и проводка подобраны верно.

Делаю ещё несколько пустых проводок и, после очередного заброса, случается уверенная поклёвка – есть!

Подвожу рыбу к лодке – это голавль.

Выпускаю краснопёрого и продолжаю ловить.

Рано я обрадовался. Решение, казавшееся верным, больше не принесло мне пойманных рыб, хотя ещё пару хороших поклёвок было. Нужно что-то ещё попробовать. Я решаю испытать совсем глубоководный вариант и ставлю воблер с большой лопастью OSP Power Dunk. Его заглубление при дистанции заброса в 30 м составляет почти 4 м!

Делаю пробный заброс в направлении свала. Рельеф в этом месте интересный: коса глубиной 3,5 м переходит в отвесную стену, уходящую к отметке в 16 м и именно над этой стеной то и дело происходят всплески голавлей. Во время первой же проводки я заглубил воблер до глинистого дна косы, ощутив, как Power Dunk «роет» грунт своей лопастью. Дно воблер цеплял настолько активно, что я был вынужден немного сместить лодку дальше от свала и изменить угол проводки. Это позволило уменьшить контакт с дном и увеличить фазу проводки воблера в районе свала. Уже на первой же проводке после переустановки лодки случилась мощная поклёвка – есть!

По характеру удара и сопротивлению я понял, что этот голавль крупнее предыдущих.

Power Dunk сработал! Анализирую: рыба атаковала приманку фактически у самого дна при том, что продолжает очень активно что-то есть с поверхности. Парадоксальная ситуация, не вписывающаяся в стандарты понимания повадок. Ведь очевидно, что если рыба активна у поверхности, то и приманку необходимо предлагать поверхностную либо с минимальным заглублением. Сейчас же всё с точностью до наоборот.

Отпускаю рыбу и повторяю проводку – есть!

И опять поклёвка произошла в фазе проводки, когда воблер стал цеплять дно.

Две рыбы подряд с одного места при одинаковых обстоятельствах – это уже тенденция. Но опять я рано поверил в успех – больше не было ни поклёвки!

На пару часов я решил переключиться в джиг на одной из ближних точек. Здесь я быстро поймал пару глубинных щук, после чего решил снова вернуться к голавлям, но уже в другом месте, выше по Волге.

Здесь рельеф по местным меркам весьма разнообразен: помимо традиционного руслового свала, в новом месте есть широкий полив с буграми на глубине 3-6 м. А в одном из мест имеется локальная ярко выраженная бровка – перепад с 4 на 7 м – протянувшаяся параллельно направлению течения на 120-140 м. Но, главное, как и в предыдущем месте, здесь регулярно происходят всплески на поверхности – явно голавлиные. Определив для себя именно эту бровку, как наиболее перспективное место ловли, ставлю лодку в глубокой части (на 7-метровой глубине) так, чтобы проводить воблер через бровку.

Тактика оказалась верна: на первой же проводке Power Dunk подвергся атаке, но рыба не засеклась. Поклёвка явно голавлёвая, об этом говорит резкий и мощный её характер. Повторяю заброс в том же направлении, заглубляю воблер и, когда тот начал цеплять лопастью донный грунт, происходит повторная поклёвка – есть!

Клюнул стандартный по размеру голавль 1 кг+.

Повторяя всё те же манипуляции, в течение час с одной позиции мне удалось поймать при помощи Power Dunk около десятка голавлей!

В прилове, между особями 1-1,5 кг весом, изредка попадались и небольшие голавлики.

Спустя час поклёвки стали редкими и осторожными, реализация упала примерно до одной поимки на пять пустых поклёвок. Не удивительно, ведь голавль от природы рыба осторожная, а Power Dunk голавлёвому стаду явно примелькался. Нужно что-то предпринимать. Первое, что я решил сделать – сменить позицию. Но, перемещаясь вдоль бровки вверх, я так и не сумел найти столь же активной стали в новом месте. Пришлось вернуться на исходную позицию и действовать методом перебора приманок. Сняв Power Dunk, ставлю очень схожий по характеристикам, но заглубляющийся на метр больше, Megabass Spindrive 58SP. Этот глубоководный шед заявлен как приманка, заглубляющаяся до трёх метров, однако при использовании тонкого шнура и в условиях слабого течения, этот воблер легко достигает даже пятиметровой отметки!

Делаю заброс метров на сорок, провожу через бровку и, как только воблер проскочил её, ощущаю мощную поклёвку – есть!

Этот явно крупнее средних сегодня, при вываживании мне даже показалось, что поймал рекордного голавля – уж очень отчаянно он давил в глубину. Но, конечно, таких и более крупных я переловил вдоволь. А вот рубеж в три килограмма никак “распечатать” не получается: ни на моих горных речках в Краснодарском крае, ни здесь, на Волге. Хотя, конечно, на большой воде это сделать куда проще. Но мой голавлёвый рекорд десятилетней давности так и остаётся непревзойдённым – 2,8 кг. Пойман, кстати, здесь же, на Волге, в Самарской области.

Spindrive в работе мне сейчас очень понравился, но, видимо, точку я уже изрядно запрессовал. Пора подобрать что-то иное. Открываю коробку с крэнками в поисках пузатого воблера с заглублением не менее трёх метров. Моё внимание привлёк новый глубоководный крэнк Megabass Spriggan SM-X. Забрасываю его за бровку, начинаю заглублять, стараясь провести его как можно ближе ко дну. Но, к удивлению, он стал цеплять донный грунт на глубине около четырёх метров. По вибрации, которую воблер передаёт по шнуру удилищу, ощущается непривычная вальяжность в движениях Spriggan: при средней скорости проводки (один оборот рукояти катушки в секунду) воблер имеет наиболее широкий шаг колебаний. Из опыта знаю, что именно такое поведение лучше всего провоцирует голавля на атаку.

Поклёвка не заставила себя долго ждать: воблер миновал бровку и, по классике, именно здесь его кто-то захотел съесть! По характеру сопротивления понимаю, что попался вовсе не голавль. Так и есть – это окунь! Первый сегодня.

Ещё заброс – снова окунь!

То ли стая подошла, то ли приманка эта полосатым нравится очень…

Голавля долго ждать не пришлось, вскоре я ощутил его типичный мощный удар – есть!

Затем ещё один.

И ещё, помельче.

Но после активность вовсе сошла на нет…

Время подошло к вечёрке. С востока зашёл грозовой фронт, поднявший сильный ветер, который вынудил нас уйти ближе к базе. На большой воде всегда следует соблюдать осторожность, ведь всего за пять минут может подняться волна, которая способна вызвать проблемы. Я знаю, что у нас в стране о безопасности люди думают далеко не в первую очередь, однако я видел много неприятных моментов на воде, потому ТБ лично для меня на первом плане всегда.

В запасе у нас оставался всего один день, который я решил, всё же, посвятить ловле щук. Но, прежде чем отправиться по заветным точкам в поиске зубастых, я решил заскочить на вчерашнее утреннее место и проверить его на присутствие активного голавля. Чтобы не тратить лишнего времени, сразу поставил лодку как нужно: перед свалом на глубокой части в десяти метрах от верхней бровки. Беру заранее приготовленный спиннинг Pontoon21 Taya TYS712ML-T, на котором уже стоит проверенный глубинный воблер OSP Power Dunk. На первой же проводке, как только приманка достигла придонного слоя, случилась яростная поклёвка голавля – есть!

Краснопёрый долго не сдавался, то и дело, ныряя в толщу волжской воды. Силы у рыбы не бесконечны, вскоре голавль оказался в моих руках.

Достойное завершение спонтанной ловли голавля, которой я уделили больше времени и внимания, чем рассчитывал. Больше на этом месте поклёвок не случилось и всего через десять минут, экономя время, я уехал к щукам.

В этот раз волжский голавль зацепил меня по-настоящему. Он не настолько уж неуловим, как многие считают. Надеюсь, моя публикация будет полезна тем, кто давно хотел половить голавля на большой воде, но не знал с чего начать.

Успешной всем рыбалки и будьте добры к рыбе – отпускайте!

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно