Разделы

Теги

Ещё
Блоги
25 августа 2017 г. Один день на Рыбинке
30 мая 2017 г. И снова вибы
5 мая 2017 г. Ratta & Attira – уловистый дуэт для волжских хищников
11 марта 2017 г. Нижняя Волга ранней весной
10 февраля 2017 г. «Караси» и «селёдки»

Собираясь в очередной раз на Кольский полуостров, я планировал большую часть поездки посвятить ловле хариуса и форели на реках. Проработал маршруты, навязал мушек…, но не учел одной маленькой, на первой взгляд, детали – прогноза погоды!

Я и раньше знал о том, что летом за Полярным кругом в любой день может пойти снег или зарядить недельный дождь при температуре не выше +5 градусов. Однако до этой поездки нам с погодой, как я теперь понимаю, очень сильно везло. И вот выпал «счастливый билетик»…

Благодаря идущим на протяжении недели обильным дождям уровень воды в реках, которые наша команда планировала посетить, сильно повысился, и ловить стало невозможно. Хорошо, что небольших озер, где без труда можно рыбачить с берега, в этих краях предостаточно, и колебание уровня воды при сильных продолжительных дождях здесь практически не заметно, и вода всегда остается кристально прозрачной. Жаль, что средний размер кумжи и гольца, попадающихся в такого рода водоемах, совсем невелик, и, утолив рыбацкий азарт подобной ловлей, в нашей компании родилась идея попробовать половить в море, ведь оно совсем рядом… Так и сделали.

Выбрав подходящее, на наш взгляд, место (вход в небольшую бухту), стали пробовать ловить спиннингом, а я – нахлыстом. И практически сразу начались поклевки некрупной сайды. Атаковала она наши приманки как в толще воды (воблеры, колебалки), так и у дна (легкий джиг и отводной поводок), где компанию сайде составляли мелкие особи трески.

Основные приманки для ловли сайды, на которые мы ловили (согласно горизонту проводки):

  • воблеры DUO Spearhead Riyuki 70S и ZipBaits Rigge Flat 70S – эти «ребята» летят далеко и отлично работают на падении, позволяют облавливать различные горизонты;

  • колебалка Pontoon21 Paco 14 г – отличная приманка для сверхдальнего заброса и облова средних слоев воды;

  • некрупные слаги типа Megabass Hazedong 3'' и Ima Trilobite M в оснастке на отводном поводке или легком джиге с головками весом 5–10 г.

Что касается нахлыста, то в основном я использовал стримеры Wooly Bugger Red и Black Matuka от Trump, проводя их небольшими резкими потяжками (стрипами) в толще воды.

Поначалу поклевки происходили на довольно большом расстоянии от берега, поэтому лидировал спиннинг. Но все изменилось с наступлением сумерек, когда сайда подошла ближе к берегу – здесь нахлыст вышел на первое место. Сайда явно предпочитала стримеры воблерам и блеснам. Возможно, отчасти потому, что стример более всего напоминал в воде анчоус (небольшая рыбка с очень вытянутым телом) – любимое лакомство сайды.

Выяснилось, что сайда предпочитает места, где на дне растут водоросли, в которых, видимо, она находит и корм, и укрытие от других хищников. В отлив подобные участки легко обнаружить, так как водоросли оказываются на суше.

А еще настоящим сюрпризом стала атлантическая сельдь, косяк которой уже в сумерках подошел к берегу. Попадалась она на те же самые приманки, что и сайда, вот только поклевки случались в толще воды или у поверхности, но не у дна.

Вот такая вышла рыбалка в Баренцевом море, а виной всему – дожди…

P.S. Отпускайте рыбу и не будьте равнодушными к браконьерству!

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно