Разделы

Теги

Ещё
Блоги
24 мая 2019 г. Щуки из микроречки и «баклуши»
9 мая 2019 г. Как спонтанно половить форель
3 мая 2019 г. Ротан из лужи
18 апреля 2019 г. В «Ихтиолог» за зубастой
28 марта 2019 г. Щуки малой реки

Вот и наступила календарная весна, солнышко сияет ярче и с каждым днем все сильнее прогревает воздух, поэтому для рыбалки устанавливается очень комфортная погода. Пока еще есть в запасе время перед паводком и нерестом рыбы, надо этим пользоваться и ловить хищника в свое удовольствие, который с постепенным прогревом воды становиться более активным.

Меня привозят на короткий участок, где возможна поимка голавля и окуня на легкий джиг. В запасе есть Han Han Trailer, ставлю его на 4-граммовой чебурашке. Есть опасения, что для голавля он окажется крупноват, зато окунь отказаться не должен. И через некоторое время, на границе струи и обратного течения, происходит мягкая поклевка, а вот сопротивление сильнее обычного, и вскоре голавль, граммов под 500 оказывается на берегу и развеивает все мои сомнения по поводу размера приманки.

Следом, но уже ближе к берегу попадается окунь.

По моим наблюдениям, если приманка действительно уловистая, не следует уделять огромного значения ее размеру, она способна ловить как мелкого или требовательного белого хищника, так и более крупные экземпляры. А Han Han Tailer, несомненно, относится к таким высококлассным и уловистым приманкам.

Поклевок больше нет, и мы переезжаем на новое место, где имеется обширный участок с обратным течением. Пробую ловить окуня легким джигом и поводком длиной чуть больше метра из флюорокарбона Pontoon21 Marixsmax SFC диаметром 0,30 мм, но интересного микрорельефа найти не удалось, поклевок не было. А вот малек на мелководье присутствовал и один раз его кто-то испугал.

Необходимо найти подход к интересному месту и правильную приманку, на которую не будет влиять толщина поводка. Решаю, что надо поставить совсем небольшой воблер, под размер местного малька, с активной собственной игрой. Ставлю CrackJack 38 SP-MR, веду его в среднем темпе, короткими потяжками с паузами, чередуя небольшими шевелениями с остановками. Поклевка не заставила себя долго ждать и, небольшой жерешок оказывается на берегу. Не знаю, что именно сработало: размер воблера или наличие поводка из флюорокарбона, которого не замечала рыба, но жерешки стали клевать достаточно часто, и даже мелкий щуренок вклинился в общую пирушку.

После того, как участок был обловлен и поклевки закончились, поставил воблер DUO Spearhead Ryuki 50S, и за счет смены приманок добился холостой поклевки и еще одного пойманного хищника.

Вывод. Твичинг даже совсем небольших воблеров с использованием поводка из флюорокарбона диаметром 0,25–0,30 мм имеет право быть. Необходимо лишь выбирать приманки среднего заглубления, которые обладают активным остаточным роллингом (покачиваются с боку на бок на паузе) – воблеры серии CrackJack, GreedyGuts и др., или играют во время погружения на паузе – например, серия GaggaGoon, DUO Ryuki, ZipBaitas Rigge 56S.

На этой рыбалке я использовал удилище Taya c тестом 3,5–14 г, а ловить пришлось на джиг и воблеры весом не более 4 г. Получилось практическое тестирование свойств этого удилища в нижнем тестовом диапазоне. И, скажу точно, что оно меня порадовало. Например, при ловле на течении джигом весом 4 г по бланку удилища передавался своеобразный звон плетенки, а касания дна хорошо чувствовались. Заброс небольших воблеров был достаточно дальним, а анимацию приманке придавать было легко и не утомительно. Весна – это время активизации многих хищников, жереха и голавля в том числе. Не забудьте положить в рюкзак дополнительную коробочку с небольшими воблерами, катушку флюорокарбона и несколько упаковок съедобной резины на всякий случай. И если белый хищник себя обнаружит, у вас будут высокие шансы для его поимки.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно