Разделы

Теги

Ещё
Блоги
24 мая 2019 г. Щуки из микроречки и «баклуши»
9 мая 2019 г. Как спонтанно половить форель
3 мая 2019 г. Ротан из лужи
18 апреля 2019 г. В «Ихтиолог» за зубастой
28 марта 2019 г. Щуки малой реки

На одной из последних рыбалок на Москве-реке выдалась достаточно теплая погода, что вполне позволило использовать для ловли кастинговую снасть. Ловить с ней гораздо комфортнее, потому что основной упор я сделал на ловлю техасской оснасткой и ночной воблерной ловле накоротке. Это не требует дальних забросов любой ценой. Я просто ловил в свое удовольствие, используя спиннинг от PALMS Transa тестом 7-21 г с катушкой TD-Z 105HL. Да и лишний раз усовершенствовал технику забросов. На этом участке щуки очень мало и в качестве шок-лидера я использовал флюорокарбон Marxman диаметром 0,30 мм. По итогам рыбалки я им остался весьма доволен, он не отстреливался при силовом забросе 14-16-граммового джига. А самое главное - позволял сохранить оснастку "техас" на одной жесткой бровке, где поводок диаметром 0,20 мм часто обрывался. И при этом окунь клевал одинаково, несмотря на разницу в диаметрах.

Рыба в течение дня поклевывала средне, на легкий джиг все поклевки были строго с утра, на протяжении часа. Сначала произошла щучья поклевка, когда 3-дюймовый виброхвост Ratta на 10-граммовой чебурашке подвис в толще воды, зацепившись за оторванную кем-то плетенку. Но и подсечка из-за этого оказалась холостой. Самое удивительное, что во всех аналогичных случаях до этого рыба ни разу не клевала. Некрупный судачок реагировал очень вяло, в основном в те моменты, когда приманку сносило течением и периодически волочило по дну. Один попался «за галстук», а поклевку другого я пропустил, приняв ее за задев о камень. И только два классических «гвоздя» на грузиле говорили об обратном. Вскоре попался небольшой окунек, который четко клюнул на падении джига.

Больше поклевок долго не было, потому я и поставил окуневые приманки. На техас и легкий джиг до темноты успел поймать десятка полтора окуней. Их размер оставлял желать лучшего, больше 200 граммов не было. Как всегда на высоте были раки от O.S.P. в размере 2 дюйма и Tsunkichi Han Han Trailer.

Затем несколько часов половил ночного судака на одном непродолжительном участке. Сначала использовал проверенные шэды, которые хорошо ныряли и на медленной равномерке всегда неплохо ловили. Но что-то в этот раз они не сработали. В очередной раз, открывая свою коробочку, мой взгляд падает на новый Cheerfull, который подрос до 60 мм. А это уже нормальный размер на судака. Смущало лишь его относительно небольшое заглубление, но все равно решаю его поставить. В оттепель судак становится более привередливым и часто выручает именно игра определенного воблера, а поклевка может произойти на разной глубине. Не знаю, что здесь сыграло главную роль, но при повторном облове участка, поимка судачка не заставила себя долго ждать. Следом и второй судак под 1,5 кг жадно заглотил воблер-работягу и оказался на берегу. Вот на этом рыбалка и завершилась.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно