Разделы

Теги

Ещё
Блоги
24 мая 2019 г. Щуки из микроречки и «баклуши»
9 мая 2019 г. Как спонтанно половить форель
3 мая 2019 г. Ротан из лужи
18 апреля 2019 г. В «Ихтиолог» за зубастой
28 марта 2019 г. Щуки малой реки

Ура, вот и закончился двухмесячный запрет на ловлю спиннингом! А значит можно смело отправляться ловить хищника на наши подмосковные водоёмы и проверить его активность.

В этот раз я, снова нацелившись на ловлю щуки, отправился в район торфяных карьеров, чтобы половить на так называемых «польдерных каналах». Настораживал лишь тот факт, что наступило полнолуние, а это не лучший фактор – он негативно сказывается на активности «зубастой» именно на мелководных водоёмах. Но мне не привыкать, так будет даже интересней, будем больше экспериментировать, может, это выручит.

Приехал на водоём и начал ловлю с проверки небольшого прудика. Сначала обловил с помощью незацепляйки «хорватское яйцо» заросший угол, но в траве поклёвок не было. На одном из следующих забросов приманка приводнилась на чистое пространство и практически сразу произошла атака щуки, но рыба промахнулась, а долавливаться не стала. Поставил воблер Pontoon21 Preference Crank 63F-SSR и начал вести его короткими потяжками и рывками. В этот момент вижу, как к приманке подплывает хищница и останавливается недалеко от неё. Выдерживаю паузу, затем слегка шевелю воблер, после чего щука лишь прикусывает приманку, но этого оказалось достаточно, чтобы её подсечь и поймать.

Затем продолжаю ловить на разные воблеры, но поклёвок очень мало и большинство из них – промахи или сходы. Видимо, действительно, полнолуние или другие причины повлияли на агрессивность рыбы, ведь места проверенные и рыба здесь точно есть. В этом случае необходимо чередовать приманки и подбирать проводки, что иногда помогает.

В какой-то момент решил воспользоваться воблером, который недавно появился в моём арсенале – Pontoon21 BullyBoo 45SS. Поиграл им возле берега, посмотрел его поведение на потяжках и рывочках, запомнил наиболее привлекательную игру и начал его подкидывать в перспективные места. Вскоре первая щука бросается на этот небольшой составник.

Оказалось, что лучше всего вести воблер медленными потяжками с паузами, чередуя их с короткими подъёмами удилища вверх. Благодаря составному безлопастному телу Pontoon21 Bully Boo 45SS плывёт очень естественно, при этом поднимается в поверхностные слои, во время паузы останавливается и начинает тонуть, покачиваясь с боку на бок. Вот в таком стиле, медленно и неспешно, и следует вести эту приманку. Не стоит делать сильных рывков, максимум, что допустимо, это лёгкие периодические вздрагивания или шевеления.

Вскоре становится ясно, что эта приманка сегодня по душе хищнице – за небольшой отрезок времени удалось поймать штук пять щучек, часть из которых я сфотографировал.

Вскоре, в дальней части «польдера», обнаружил небольшую ямку, видимо, выкопанную экскаватором в давние времена. Здесь должна быть рыбка. Поставил Pontoon21 GreedyGuts 66SP-MDR, и на первой же проводке поймал очередную рыбу, но больше поклёвок не последовало. Поставил силикон на лёгкой джиг-головке, но получил лишь пару пустых тычков, видимо, клевала совсем мелкая рыба.

Далее известные мне места закончились, как запас воды тоже, а пить хотелось ужасно. Решил проверить ещё один польдер, проход к которому я заранее посмотрел по спутнику, а заодно и к колодцу пройдусь. По пути меня окружила стая зверей, особо «борзые козлы» даже поинтересовались, что это я такое интересное несу и куда иду, но в итоге разошлись миром. А через некоторое время, по сложным и опасным маршрутам, я добрался до неизведанной ранее канавы.

На новом месте мне захотелось использовать такую приманку, которая позволит выполнить активную рывковую проводку. А для этого надо заново подбирать, подходящую под настроение щуки, модель воблера. Через некоторое время ставлю Pontoon21 Tantalisa 85JF-SR и сходу ловлю на него рыбу.

С каждого нового места происходят поклёвки щуки, большинство из которых попадаются на крючок. Работают разные проводки – и в быстром темпе, и в более медленном. Даже создалось впечатление, что как ни дёргай этот воблер, щука всё равно клюнет, а значит, очередной хит для этого места подобран.

Ходить вдоль этого польдера очень тяжело, его берега заросли кустарником, сплошной стеной осоки, норы бобров, как капканы, заставляют падать, когда устаёшь смотреть под ноги, зато конкуренты здесь ловят редко. В дальней части я даже обнаружил хатку хозяина торфяников – бобра и даже увидел его самого, плывущего под водой, вдоль дальнего берега канавы. Хорошо, что не вылез и не покусал!

Вскоре незаметно подкрался вечер, а усталость всё сильнее наваливалась на плечи. Сегодня я проверил новые места, половил рыбу и проверил несколько новых идей, день прошёл хорошо. На этом закончил и отправился домой.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно