Разделы

Теги

Ещё
Блоги
24 мая 2019 г. Щуки из микроречки и «баклуши»
9 мая 2019 г. Как спонтанно половить форель
3 мая 2019 г. Ротан из лужи
18 апреля 2019 г. В «Ихтиолог» за зубастой
28 марта 2019 г. Щуки малой реки

Во время моей последней рыбалки мне так и не удалось поймать какого-нибудь достойного хищника, хотя я на это очень рассчитывал. Весной, под тёплым солнышком, рыбка становится более активной, и сидеть в это время дома никак нельзя.

В этот раз решил проведать один мелководный каменистый участок, где высока вероятность поимки не только щуки, но и другой хищной рыбы. Начал ловить на воблеры, облавливал мелководные косы и различные канавы, увы, безрезультатно. Возможно, всему виной было время ловли, ведь известно, что именно весной лучше всего клюёт в обед, когда солнечные лучи повышают температуру поверхностных слоёв воды на несколько градусов. Но в итоге, даже к обеду, на всех спиннингистов было поймано лишь несколько хищных рыб, у меня попался упитанный окунь. Для его поимки пришлось потрудиться, необходимо было сделать максимально далёкий заброс лёгкого джига и успеть сделать контролируемую проводку из нескольких «ступенек», прежде чем оснастку начинало нести сильным течением. Сработал коричневый твистерок Pontoon21 Pillo 2,25 дюйма, проводимый короткими подбросами. Окунь сел сразу, буквально на втором подигрывании удилищем.

Как я ни старался, но поймать щуку мне никак не удавалось, может, её активность снизилась из-за лёгкого помутнения воды или по какой другой причине, но на стандартные щучьи воблеры в размере 70 – 110 мм поклёвок не было. Тут я немного подумал и решил половить на маленькие тонущие воблеры, ведь в последнее время при ловле на джиг меня выручала небольшая резина, хотя, по идее, весной всё должно быть наоборот. Вдруг что- то подобное может произойти и в воблерной ловле. И действительно, после смены нескольких приманок, происходит поклёвка на воблер ZipBaits ZBL System minnow 50S. Отлично! Уговорил зубастую.

Прошло некоторое время, а поклёвок ни у кого не было, и мы решили переехать на новое место. Начали проверять несколько мест, где раньше я ловил щуку и некрупного судака. Какое-то время экспериментировал с различным силиконом, не забывал и про сработавший Pillo, но рыбка не брала, или банально мои приманки не попадали ей под нос. Вскоре я поставил совсем небольшой твистер Pontoon21 Jilt 2,5 дюйма, смонтированный на одинарном крючке Owner S-59 №6 с 12-граммовым грузиком. На такую приманку может позариться абсолютно разный хищник, как по виду, так и размеру, в этом твистере я полностью уверен. На новой точке, на выбросе, нащупал мелководье с жёстким дном, после которого шёл небольшой приямок. Иногда на свале задевал небольшие бугры, и джиг зависал в придонном слое. Обычно в такие моменты и происходят поклёвки, но не сегодня. Сделал очередной заброс на меляк, играю джигом, жду когда приманка начнёт красиво падать в ямку, но у хищника свои правила, и он атакует именно на меляке. Чувствую упругую мягкую поклёвку, подсекаю и, о да, чувствую тяжесть рыбы, которая села на крючок. Рыба бросается вниз по течению, сматывает шнур со шпули катушки, трясёт головой. Наверное, щука – успеваю подумать я, – но рыба разворачивается и идёт против течения, так же поматывая головой из стороны в сторону. Наконец я подвожу её ближе к берегу и вижу, что это жерех. Отличный экземпляр килограмма на два с половиной! На удивление, у берега, он вёл себя спокойно и дал себя «припарковать». Хорошо, что не подвёл некрупный крючок, вот, что значит Owner.

Неожиданный сюрприз или запоздалый подарочек от речки на прошедший день рождения.

Фотографируюсь с рыбой и отпускаю её обратно. Плыви, мой дорогой друг, живи и радуй своими поклёвками ещё кого-нибудь.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно