Разделы

Теги

Ещё
Блоги
2 ноября 2017 г. Променад выходного дня
19 октября 2017 г. Найти и обезвредить
23 августа 2017 г. А важен ли цвет?
19 августа 2017 г. Катушечная тема. То, о чём многие забывают
26 июля 2017 г. Приятный бонус неприятного лета…

Часть 1

Найдя в прошлый выезд один весьма занятный маршрут, мы решили, что в этот раз пройдём по нему вновь, дабы узнать его получше, и составить хоть какую-то маломальскую статистику. Ну, и завершить мартовскую щучью сессию пора бы уже, как ни как апрель на пороге, того гляди и половодье начнётся. Хотя, бабка надвое сказала, с такой-то погодой.

Вообще, с погодой в последнее время творится что-то непонятное, то жара как летом, что снег на глазах тает, то метели как в феврале, когда их не ждёшь. Вот и в этот раз погодка порадовала, в кавычках. На неделе перед рыбалкой стояла такая чудесная погода, ну просто райские условия, а на день выезда как на зло всё поменялось. С ночи капитально подморозило, а на день по прогнозу должна быть метель. Однако, поездку никто не отменял, ведь как известно, чем хуже погода для человека, тем лучше для рыбы.

То, что ночью лихо подморозило, сыграло нам на руку, точнее на ногу. На сугробах образовался наст достаточной толщины, чтобы не проваливаться, и добраться от машины до воды было очень легко. По этому же насту как сани мы протащили лодку. Быстрые сборы снастей и пора за дело.

Разучивать новые точки в этот раз не стали, так как с прошлого выезда перспективных мест нашли в достатке, и на сегодня была задача проверить все "набитые" точки. Первая постановка, где в прошлый раз были контакты с рыбой, снова сработала, правда, снова на этой точке "тусуется" какой-то детский сад. Все три пойманных щурёнка, вместе едва бы потянули на килограмм веса, тем не менее, это не означает, что крупной рыбы в реке нет. Она есть, её нужно только найти. А то, что она есть, наглядно доказывают оставшиеся, на теле одного из щурят, следы зубов более крупной щуки. Где же ты плаваешь, мамаша?

Тем временем прогнозы синоптиков стремительно стали сбываться. Небо затянуло свинцовой плёнкой, значительно усилился ветер и вот-вот должна была начаться метель. А когда мы дошли до следующего места предполагаемой остановки (по времени прошло не более десяти минут), то в лодке уже всё было белым-бело. Снег валил огромными хлопьями, а ветер подгонял его с такой силой, что тот не падал, а летел почти горизонтально.

Мы попытались половить на этой точке, но получилось так, что встали в так называемый коридор, где сила ветра была на столько мощной, что лодку тянуло против течения. О том, что ловить в таких условиях было просто невозможно даже и говорить не стоит. Однако, спасение мы нашли достаточно быстро. Впереди был очередной поворот реки с плотной лесополосой по правому берегу, под которым нам удалось спрятаться от порывистого ветра и продолжить ловлю в чуть более комфортных условиях. Местечко это довольно интересное, так как здесь по правому берегу имеется протяжённая канава, которая разделена не несколько локальных участков береговыми завалами. Каждый из таких локальных участков представляет собой так называемый "колодец" с входом в яму и выходом из неё, а на дне присутствует много коряг. Достаточно крепкое место. Помню, в прошлый раз здесь неплохо поклёвывало.

Потихоньку смещаясь от одного колодца к другому, я меняю снасти и приманки, дабы проверить, на что сегодня щука отзывается охотнее. С собой я взял два комплекта. Один как обычно, удилище Pontoon21 Seven&Eleven SES7114XF 5-18 г в паре с Daiwa 13 Certate 2510R-PE, а второй комплект значительно мощнее – кастинговое удилище Pontoon21 Seven&Half SHC768XF 14-42 г укомплектованное "лебёдкой" Daiwa TD-Zillion 100SHL. Второй комплект я взял с собой не спроста. Памятуя прошлый выезд я знал, что ловить придётся в достаточно крепких местах, и мне может понадобиться снасть помощнее моего "семьсотодиннадцатого" лайта. Так, чередуя то твистеры, то виброхвосты, в этих колодцах я начал одну за другой собирать поклёвки, по пять раз подряд происходили сходы. Первое, о чём я подумал, это то, что делаю слишком агрессивную проводку с довольно размашистыми подбросами, и тут же поменял подачу приманки. Теперь я стал делать более плавный отрыв приманки от дна и почти вдвое сократил скорость и длину ступеньки, что позволит рыбе делать более точную атаку. В подтверждение моего предположения буквально на втором или третьем забросе я получаю ещё одну поклёвку и реализовываю её в поимку. Щука не крупная, но сопротивлялась очень бодро, что до момента появления её у лодки, я думал, что попалось что-то упитанное.

Попытался взять интервью у зубастой. Спросил как там рыбы поживают, есть ли "дома" кто-то из старших, как в целом обстановка под водой, не мерзнут ли, не голодают ли? А она в ответ молчит, как рыба об лёд. Не разговорчивая, видимо, попалась, или может испугалась чего. Ну, я ей так по доброму напоследок сказал, мол ты это, своим передай, что мы не «мешкуем», а ловим и отпускаем, дескать пусть порадуют нас поклёвками, и отпустил. И надо заметить, что после разговора с щукой количество поклёвок значительно увеличилось. Нет, я не верю в то, что клёвать стало лучше после того, как я поменял вариант анимации приманки. Явно это всё щука. Однозначно она передала своим привет от нас.

Ладно, шутки шутками, но клевать действительно стало получше, даже у напарника, хотя он продолжал проводить приманки агрессивно. Через пару забросов я снова получаю поклёвку, и снова реализация. На этот раз щучка попалась чуть-чуть крупнее предыдущей и тоже на 4-дюймовую Pontoon21 Awaruna.

Ради эксперимента решил поменять приманку и поставить пепсикольную (цвет #424) Ratta от Pontoon21 в размере 4,25". Заброс на выход из ямы, подъём, коряжка, долгое падение и снова ту-думс в руку. Тенденция увеличения рыбы сохраняется и эта щучка уже в районе полутора килограммов. Так и до трофея не долго…

Толстенькая такая, в пиявках вся, а на левом боку в одном месте присосалось почти десяток паразитов. Очистка от пиявок, фото на память и обратно в родную стихию. Ей ещё увеличивать поголовье своего племени в реке!

Какое-то время рыбка ещё немного поклевала, после чего клёв сошёл на нет и мы отправились домой.

Подводя итоги мартовской охоты за щуками, хочется отметить несколько моментов, очевидных, и не очень. Во-первых, с наступлением весны, активность щуки в реке несколько увеличивается, и теперь уже не приходится радоваться каждой поклёвке и вымученному за весь день щурёнку. Теперь у неё проснулся аппетит и ей пора наедаться перед нерестом. Поклёвки стали ярче, мощнее, а иногда рыба даже заглатывает приманку целиком, когда как в зимний период чаще просто нежно прихватывает приманку. Во-вторых, рыба стала реже засиживаться на так называемых "гнёздах" и больше перемещаться по водоёму. Конечно, это весьма субъективное суждение, но всё же. Когда ты приезжаешь на реку через день-два и снова проходишь по тем местам, где в прошлый раз отменно клевало, а в этот раз там "лосось", а на других точках, где давеча была тишина, а сегодня раздача как из пулемёта – это наводит на определённые мысли. Ну не могут же они по графику дежурить? Про пиявок, конечно, тоже можно сказать, мол если много пиявок – значит рыба не активна и наоборот, но я на этот счёт имею другое мнение. Мной не однократно было замечено, что наличие на щуке паразитов чаще встречается тогда, когда рыба поймана в локациях, где имеется большое скопление коряг, у которых она и заседает. Соответственно, с этих коряг паразиты на неё и садятся, и много времени им для этого вряд ли нужно. Пойманные же на относительно чистых от коряжника местах щуки, например те, которые были "привязаны" к рельефу дна (а в той реке где я ловлю, дно преимущественно песчаное) не имели на себе паразитов, либо их количество редко превышало 1-2 штуки. Поэтому фактор наличия или отсутствия на рыбе пиявок я считаю не показательным относительно её активности. Третьим я бы хотел отметить тот момент, что щука в начале весны отдаёт предпочтение приманкам натурального или тёмного окраса, нежели каким-то ярким и вызывающим приманкам. Однако, это опять же только мой личный опыт и мои наблюдения, и у кого-то может быть всё наоборот. Касательно формы приманок не всё однозначно, поэтому тут только эксперименты, пробы и ошибки. Сегодня одни приманки в ударе, завтра другие, однако есть и основной костяк приманок, которые всегда актуальны, такие, например, как Owner Juster Shad 4,2", Pontoon21 Awaruna, Ratta, Pillo и подобные.

По правде сказать, в этом году на март были весьма грандиозные планы, но не все из них удалось реализовать. Что-то получилось, что-то нет. Поймать трофей – вот чего хотелось больше всего, но так и не удалось. Досадно, но опыт извлечён. Цели на март 2018 уже обозначены, примерный план действий составлен. Дальше действовать буду по обстоятельствам. Главное – дожить.

Берегите природу! Хороших вам рыбалок...

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно