Разделы

Теги

Ещё
Блоги
2 ноября 2017 г. Променад выходного дня
19 октября 2017 г. Найти и обезвредить
23 августа 2017 г. А важен ли цвет?
19 августа 2017 г. Катушечная тема. То, о чём многие забывают
26 июля 2017 г. Приятный бонус неприятного лета…

Глухозимье. Это нехорошее слово знакомо мне с самого детства, когда я был ещё пацанёнком и ездил на рыбалку в одном автобусе со стариками-рыболовами. Глухозимьем часто прикрывались менее удачливые коллеги, или вовсе любители залить за воротник и уснуть на ящике))), и период глухозимья у них обычно начинался порядочно раньше, чем у всех остальных. Принято считать, что период глухозимья в средней полосе России приходится на февраль, плюс-минус неделя в обе стороны. Обычно в это время наблюдается спад активности у подводных обитателей и ухудшение клёва, поэтому нередко итоги рыбалки оставляют желать лучшего. Но, это не обязательно и не всегда...

В конце января – начале февраля, уже стало заметно, что поведение рыбы и её активность поменялись в худшую сторону. Теперь она больше отсиживалась в своих "секретных местах", и не охотно соблазнялась привычными приманками. Однако, при правильно выбранной тактике, приманке и методе подхода, всё же удавалось уговорить по паре – тройке зубастых за рыбалку. Безусловно, у каждого рыболова, и у меня в том числе, есть проверенные, рабочие приманки для определённых мест, которые в большинстве случаев очень результативны. Но, и они, бывает, "дают осечку". И вроде бы кажется, что имея в коробках огромный ассортимент приманок, подобрать ключик к рыбе – это плёвое дело, а по факту не всегда это так просто. Ведь важно понимать, что рыбе нужно именно сейчас, чтобы правильно определить, какую из приманок ей предложить. Меня в такие моменты очень выручали "медленные" приманки, которые позволяли максимально тщательно обработать места предполагаемой стоянки щуки.

Pontoon21 Pillo – один из лучших провокаторов щуки, засевшей в укрытии.

Различные твистеры на лёгких грузиках, или креатуры на королинской оснастке. Причём чаще пользовались спросом именно маленькие приманки, и стоит заметить, что даже эту мелочь щука не заглатывала, а очень нежно и осторожно прихватывала, часто засекаясь за самый краешек пасти.

В середине февраля произошёл резкий слом погодных условий, и природа взяла курс на весну. На улице стало очень тепло, часто светило яркое солнце, и на фоне этих изменений произошли изменения и в жизни подводных обитателей.

Только середина февраля, а природа уже просыпается.

Issei Bibibi Bug отменно ловит как окуня, так и щуку.

Заметно повысилась активность окуня, который долгое время был лишь желанным гостем в прилове, а теперь стал основным объектом рыбалки. Он охотно ловился на различные варианты оснасток: лёгкий джиг, джиг-риг, королина с применением мелких виброхвостов, червей-твистеров и креатур в виде личинок насекомых или рачков. Кстати, последние работали значительно лучше всех остальных приманок. Щука же, хоть и стала чуть менее заторможенной, но продолжала чаще отсиживаться и выжидать, нежели активно перемещаться по водоёму, и по-прежнему отзывалась на ту же мелочь, которую жаловал окунь, а более крупные приманки напрочь игнорировала.

Issei Bibibi Bug стал несомненным лидером среди множества других приманок. Ловит как заговорённый.

Под занавес календарной зимы ситуация снова поменялась. Погода установилась по-настоящему весенняя, и водоём словно ожил после зимы.

Повсюду, в поисках корма, сновала молодь белой рыбы, на поверхности воды постоянно наблюдались круги от кормящейся "бели", а также всплески гонявшего малька окуня. Наконец-то и щука "проснулась". Теперь места её стоянки и охоты стали отличны от типичных зимних мест, ведь она выбралась из своих завалов на бровки и плёсы, на сливы с перекатов и заметно рассредоточилась по водоёму. Однако, предпочтения по приманкам не поменяла! Всё та же мелочь, всё в тех же цветах.

Большинство пойманных рыб отдавали предпочтение "японской" кухне, и с удовольствием кушали Tsunekichi CoyCoy Max, а это, кстати, старший брат вышеупомянутого Bibibi Bug.

Окунь, как я уже сказал, стал совсем активным, всё больше держался бровок и отмелей, и заметно лучше ловился на большинство предлагаемых ему приманок. Даже воблеры стали приносить хорошие результаты, выманивая полосатых из под бровки. Правда, королина, теперь, была вне конкуренции, и приносила порой по три – четыре атаки за проводку и более упитанных полосатиков.

Pontoon21 Cheerful 40SP-MR своей игрой выманивал окуней из засады, а те, в свою очередь, атаковали воблер с разбега.

Для работы с такими маленькими воблерами я использую удилище GAD Chaser CRS662XULF с тестом 1 – 5 г. Оно идеально подходит для анимации такого типа приманок.

Каролинская оснастка была вне конкуренции. Стоило только делать паузы чуть подольше, и окуни охотно зажёвывали приманки.

Вот так и прошёл мой февраль. В целом, я бы не сказал, что рыбалки в глухозимье были пролётными, поэтому претензий к февралю у меня нет. Прошло всё без особых "раздач", но и без капитального "лососева", спокойно, размеренно и со стабильными уловами. Сезон зимнего спиннинга можно считать официально закрытым, ведь на дворе уже март, весна, а значит, пора убирать "микроречушные" снасти, и готовиться к мартовским "лодочным" рыбалкам. О них я расскажу в следующих записях. Надеюсь, там будет много интересного...

Берегите природу! Хороших вам рыбалок...

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно